Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-08-23

просмотров - 2

УЭДДЕЙ Гукуни

Имя латиницей: Oueddei Goukouni

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1944 Возраст (80)

Место рождения: Тибести, Чад

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Обезьяна

География: АЛЖИР, ЛИВИЯ, СЕВЕРНАЯ АФРИКА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ЦЕНТРАЛЬНАЯ АФРИКА, ЧАД.

Ключевые слова: власть, изгнанник, политика, правитель, президент.

Anno: 1979

УЭДДЕЙ Гукуни

чадский государственный и политический деятель, президент Чада в 1979-1982 гг. В настоящее время проживает в изгнании.

В конце 1960-х гг. вступил в Фронт национального освобождения Чада (ФРОЛИНА), ставивший своей целью борьбу с режимом президента Томбалбая. При поддержке главы Ливии Муамара Каддафи в 1978 г. ему удалось вытеснить войска Хабре из северного Чада и установить контроль над севером страны. В совместном наступлении вместе с другой группой, пользовавшейся поддержкой Ливии, Армией Вулкан, его силы быстро продвигались на юг к столице страны Нджамене. Оказавшись фактически в безнадежном положении, президент Чада генерал Феликс Маллум обратился за помощью к Франции, и прибывшим французским войскам удалось остановить наступление Уэддея.

Как следствие этого наступления, Маллум и Хабре заключили союз, по которому Хабре стал премьер-министром страны. Однако противоречия между Маллумом, представлявшим юг, и Хабре, представлявшим север, были слишком сильны, и уже в феврале 1979 г. в Нджамене и вокруг нее начались вооруженные столкновения. В результате южане по призыву своего лидера, полковника Абделькадара Камуге, массово бежали из Нджамены на юг страны, и центральная администрация Чада перестала существовать. Север по-прежнему находился под контролем Уэддея и ФРОЛИНА. В ноябре 1979 г., после длительных международных усилий, в Нджамене было образовано коалиционное правительство, включавшее как южан, так и северян (не менее десяти фракций). Президентом страны стал Гукуни Уэддей. Уже через несколько месяцев уличные бои в Нджамене возобновились, при этом силы Хабре воевали против проливийских фракций. В декабре 1980 г. ливийские войска с участием танков и тяжелой артиллерии вытеснили силы Хабре из столицы, а сам Хабре вынужден был бежать в Судан.

С самого начала Уэддея рассматривали как ливийскую марионетку, а его возможности внутри страны были крайне ограничены, так как он представлял лишь малую часть политических сил. В январе 1981 г. он совершил государственный визит в Триполи, по окончании которого Каддафи объявил, что Ливия и Чад намерены объединиться в единое государство под названием «Исламская республика Сахель». Впоследствии он потерял интерес к делам Чада. Сразу после этого войска Хабре, которые находились в Судане и пользовались военной и финансовой поддержкой США и Египта, перешли границу и 7 июня взяли Нджамену. Гукуни Уэддей бежал в Ливию.

В 1983 г. вернулся в Чад и возглавил партизанское движение с целью свержения Хабре, поддерживаемое Ливией. Была сделана попытка урегулирования, в ходе которой он потребовал принятия новой конституции и либерализацию деятельности политических партий. Хабре отказался, и урегулирование не состоялось. В октябре 1986 г. ливийская полиция арестовала Уэддея, ранив его при аресте. В феврале 1987 г. он покинул Ливию и отправился в Алжир. С тех пор он продолжает жить в изгнании в Алжире. 17 апреля 2007 г. встретился с действующим президентом Чада, Идрисом Деби, чтобы обсудить пути выхода из идущей в стране гражданской войны. Встреча состоялась в столице Габона Либревиле. Однако уже 19 апреля лидеры двух групп восставших отклонили предложение о посредничестве. 30 июля 2007 г. на один день, в числе двадцати других чадских политиков в изгнании, вернулся в Чад для консультаций с Идрисом Деби.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх