Досье личности

Ценность: 2,143 (14)

Симпатия: 2,071 (14)

дата обновления - 2016-08-13

просмотров - 4

ТЫШКЕВИЧ Михаил Станиславович

Имя латиницей: Tyszkiewicz Michal Stanislawowicz

Пол: мужской

Дата рождения: 20.04.1857

Место рождения: село Андрушовка, Киевская губерния, ныне Тернопольская область, Украина

Дата смерти: 03.08.1930 Возраст (73)

Место смерти: село Жидан, Познанское воеводство, Польша

Знак зодиака: Овен

По восточному: Змея

География: ЕВРОПА, ПОЛЬША, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: граф, дело, дипломат, меценат, националист, политика, публицист.

Anno: 1919

Михаил Станиславович ТЫШКЕВИЧ

украинский дипломат и политический деятель УНР, публицист, историк и меценат. Номинант на Нобелевскую премию мира в 1910, 1911 и 1927 гг.

Происходил из полонизированной ветви литовско-украинской шляхты. Юношей он жил в Варшаве (где получил начальное образование) и Вильнюсе, увлекся там живописью, с серебряной медалью окончил Академию художеств в Петербурге и дальше учился на Западе. В 17 лет вернулся в имение и посвятил себя хозяйству и общественной работе среди крестьян. Одновременно отдался политике, публицистике и филантропии. Записался добровольцем в армии и в 1879-1880 гг. служил в Финляндии. В 1888 г. основал фонд, т. н. Михайлову премию для Общества «Просвита» во Львове за лучшее литературное произведение по истории Украины. Будучи поляком, яростно отстаивал все украинское, помогал украинским и польским художникам и писателям, предоставлял средства для медицинской помощи населению, воспитания молодежи, приобретение книг, журналов, на строительство церквей. Имел сахарные заводы в округе Андрушевки, на которых работали преимущественно поляки. Рисовал он и картины, подписывая их псевдонимом «Маляр Каленик», организовывал выставки и иногда участвовал в них сам. Писал он и брошюры и статьи об Украине и украинской культуре (на французском языке).

По случаю 100-летнего юбилея Т. Шевченко (1914) дал 20000 рублей в качестве благотворительности Украинскому Научному Обществу в Киеве (был его почетным членом). В 1906 г. основал Католический союз и Союз знати и помещиков в Киеве (в 1917 г. стал председателем этого союза). В 1907 г. основал киевское Общество мировых судей. В этом же году был избран кандидатом в российской Государственного совета, основал Киевское общество сторонников мира, а также отдел украиноведения при университетской библиотеке в Левене (Бельгия). Автор многочисленных статей и исследований по истории украинской литературы и искусства, которые публиковались в швейцарских, английских, французских журналах. В 1914 г. основал несколько обществ (Zwi?zek Katolicki, Союз землевладельцев, Partia Krajowa), в которых поддерживал украинские традиции; отстаивал права украинцев, печатался в российских и польских газетах. При Первой мировой войне жил в Лозанне (Швейцарии) и там развил оживленную деятельность в украинском вопросе: писал статьи в западной прессе, вел переписку с влиятельными политиками и государственными деятелями Антанты, пропагандировал идеи украинской самостоятельности, помогал еженедельнику «L`Ukraine» (редактор В. Степанковский); был председателем Украино-Литовского Общества и привел к учреждению информационного общества «Ucraina».

Революционные события воспринял с энтузиазмом, тем более у него вскоре появилась возможность воплотить в жизнь свои националистические идеи. В феврале 1919 г. принял предложение Правительства Украинской Народной Республики, которое возглавил С. Петлюра, стать послом в Ватикане и, 22 августа 1919 г. главой Украинской миссии на Парижской мирной конференции при Г. Сидоренко. Но увидев, что красивые идеи нового правительства, воплощенные в жизнь, зачастую принимают весьма жестокие и уродливые формы вышел из миссии и вследствие разногласий с Правительством УНР вынужден был бежать в Польшу. С 1920 г. жил в имении своего сына в селе Жидан Познанского воеводства (Польша). Был издателем «Documents reiatifs a l`Histoire de l`Ukraine (1569-1764)», и II. «Cartes de l`Ukraine» (1919), «Ukraine face au Congr?s» (1919), «Отрывки из воспоминаний» (ЛНВ, 1928, 1929).

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх