Досье личности

Ценность: 2,875 (16)

Симпатия: 2,75 (16)

дата обновления - 2015-11-03

просмотров - 7

ЦЕППЕЛИН Фердинанд фон

Другое имя: Цеппелин Фердинанд Адольф Хайнрих Август фон

Имя латиницей: Zeppelin Ferdinand von

Пол: мужской

Дата рождения: 08.07.1838

Место рождения: Констанц, Германия

Дата смерти: 08.03.1917 Возраст (78)

Место смерти: Шар-лоттенбург, около Берлина, Германия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Собака

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: авиа, бренд, граф, дело, изобретатель, инженер, конструктор, ЛИЧНОСТИ журнал, техника, транспорт.

Anno: 1891

Фердинанд фон ЦЕППЕЛИН

немецкий изобретатель и военный деятель, строитель первых дирижаблей, граф.

В 1855 г. поступил в кадетское училище в Людвигсбурге. В 1858 г. ему было присвоено звание лейтенанта. В этом же году поступил на курсы в Тюбингене, где изучал общественно-политические науки, машиностроение и химию. В 1863 г. приехал в США в качестве военного наблюдателя (в это время шла гражданская война между Севером и Югом). Здесь ему впервые довелось подняться на воздушном шаре. Это событие повлияло на всю его дальнейшую жизнь: именно после этого он решил заняться проблемами воздухоплавания. Вернувшись на родину, он продолжил военную службу; воевал в рядах прусской армии во время прусско-австрийской и франко-прусской войн. В 1870-1871 гг., во время франко-прусской войны, служа кавалерийским офицером, прославился как хороший разведчик. Для своей деятельности он использовал воздушные шары, с их помощью наблюдая за позициями и действиями противника.

Начиная с 1874 г., постоянно работал над проектами воздухоплавательных аппаратов. Тогда же ему было присвоено звание майора, в 1884 г. – полковника. В 1887 г. он предоставил меморандум с изложением своих идей королю Вюртембергскому. В этом меморандуме он излагал план построения больших летательных аппаратов для использования их как в военных, так и в гражданских целях (в частности, в качестве почтового транспорта). Однако меморандум подвергся решительной критике со стороны военных и научных кругов. Тем не менее, в 1888 г. получил звание адъютанта короля Вюртембергского. В 1891 г. оставил военную службу (в чине генерал-лейтенанта), окончательно решив заняться конструированием дирижаблей. С его точки зрения, будущее в воздухоплавании должно было быть не за аэростатами, а за большими дирижаблями. Главный упор в своей деятельности он сделал на организационных моментах, понимая, что не обладает достаточными познаниями в области конструирования. Проекты поначалу подвергались острой критике и насмешкам, так, в 1894 г. его проект составного «воздушного поезда» из соединенных между собой аэростатов был удостоен ряда нелестных оценок со стороны специалистов. Тем не менее, в 1895 г. он получил на него патент.

В 1896 г. был принят в ряды Союза немецких инженеров; комиссия позитивно оценила его работы. В 1898 г. он основал «Акционерное общество содействия воздухоплаванию». 2 июля 1900 г. в воздух поднялся его первый управляемый летательный аппарат – LZ1. Запуск был произведен около Манцеля, эксперимент прошел удачно, и аппарат продемонстрировал свою полную управляемость. Несмотря на то, что первые три полета прошли успешно, ученому пришлось пойти на ликвидацию своей компании, так как к этому моменту у нее закончились денежные средства; Союз инженеров (VDI) также не захотел оказать финансовую поддержку. Работы продолжились лишь несколько лет спустя, после того, как финансовую помощь оказал король Вильгельм II Вюртембергский. В январе 1906 г. начались испытания нового аппарата – LZ2. В октябре того же, 1906 г., в небо поднялся третий по счету летательный аппарат – Z1, построенный им за собственный счет. Испытания прошли успешно. В связи с этим правительство Германии выделило средства на строительство нового ангара взамен старого. В январе 1908 г. Z1 был приобретен военным ведомством. Летом 1908 г. начались испытания нового аппарата – LZ4. Он пролетел через всю Швейцарию, а потом вернулся обратно в Германию. В 1909 г. ученый основал «Luftschiffbau-Zeppelin». Весной того же года он пролетел на своем очередном дирижабле 1100 км за 38,5 часов. За свои достижения он был приглашен на торжественный обед в резиденции кайзера Вильгельма II. В течение короткого времени он провел ряд очередных испытаний своих дирижаблей. Его успехи привлекли пристальное внимание со стороны военных ведомств, и ими было закуплены три аппарата класса «Саксония». Дирижабли применялись не только в военных, но и в гражданских целях. Так, к 1914 г. было совершено 1588 полетов, во время которых были перевезены 34 028 пассажиров. Во время Первой мировой войны дирижабли применялись германским военным командованием для участия в боевых операциях, в первую очередь, для разведки: аппараты могли подолгу висеть в облаках, оставаясь незамеченными противником.

Медиа (2)

Фердинанд фон ЦЕППЕЛИН в фотографиях:

Связи (3)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх