Досье личности

Ценность: 2,091 (11)

Симпатия: 1,909 (11)

дата обновления - 2018-03-18

просмотров - 2

ТРУБЕЦКОЙ Юрий Никитич

Другое имя: Иероним Юрий Вигунд – в католичестве

Имя латиницей: Trubetskoj Yurij Nikitich

Пол: мужской

Дата рождения: условно 00.00.1580

Место рождения: Россия

Дата смерти: 00.00.1634 Возраст (54)

Место смерти: Польша

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Дракон

География: РОССИЯ.

Ключевые слова: воевода, князь, политика.

Anno: 1602

Юрий Никитич ТРУБЕЦКОЙ

русский князь, стольник (1595), рында (1596), полковой воевода (1606), тушинский боярин и конюший, старший сын воеводы и боярина князя Н. Р. Трубецкого. Потомок в 10-м колене великого князя литовского Гедимина.

Начал свою службу при царском дворе в чине рынды и стольника. Впервые упоминается в октябре 1592 г., когда заместничал с князем А. И. Ногтевым-Суздальским, а его сын Д. А. Ногтев-Суздальский в ответ «бил челом» князя Н. Р. Трубецкого. В 1595 г. присутствовал на обеде у царя Федора Иоанновича в честь германских послов. В октябре 1596 г. князь – первый рында в белом платье во время приема у царя Федора Иоанновича литовского посла Я. Р. Голубицкого. В мае 1597 г. – первый рында в белом платье при царе Федоре Иоанновиче в Грановитой палате. В 1598 г. – рында «у большова саадака» во время похода нового царя Бориса Федоровича Годунова на Серпухов против крымских татар. В сентябре 1602 г. князь был назначен вторым рындой при царе во время торжественного приема датского принца Иоганна. В феврале 1604 г. «смотрел в большой стол» во время царского обеда в передней избе. В мае 1606 г. – первый рында в белом платье при Лжедмитрии I во время приемов сандомирского воеводы Ежи (Юрия) Мнишека и польского посольства под руководством Н. Олесницкого и А. Гонсевского. 8 мая 1606 г. во время свадьбы царя Лжедмитрия I с польской шляхтянкой М. Ю. Мнишек – первый рында в белом платье.

В 1606-1608 гг. на стороне царя Василия Ивановича Шуйского участвовал в боях против болотниковцев, польско-литовских интервентов и сторонников Лжедмитрия II. В 1606 г. – первый воевода сторожевого полка в царской армии под командованием князей Ф. И. Мстиславского и М. Ф. Кашина-Оболенского в Серпухове. Осенью того же 1606 г. царь Василий Шуйский отправил войско, состоящее из трех полков, в карательный поход на восставшую Северскую землю. Большой полк возглавили стольник князь и боярин М. А. Нагой. В битве под Кромами царская рать потерпела поражение, главные воеводы с остатками полков отступили в Орел, а оттуда в Москву. Летом 1608 г. после неудачных боев под Москвой попытался перейти на сторону Лжедмитрия II, но были схвачен. Князь был сослан в Тотьму, откуда вскоре перебрался в Тушинский лагерь. В январе 1611 г. после гибели Лжедмитрия II, убитого в декабре 1610 года служилым татарским мурзой Петром Урусовым, в Калуге боярское правительство отправило в Калугу делегацию под руководством князя Трубецкого, назначенного новым калужским воеводой. Он должен был убедить бывших тушинцев поцеловать крест на верность польскому королевичу Владиславу Вазе. Согласно официальным документам, большинство тушинцев признало власть королевича Владислава. В октябре 1611 г. князь вместе со своим тестем, возглавил посольство от временного правительства Семибоярщины в Речь Посполитую. Послы должны просить польского короля Сигизмунда III Вазу прислать новые войска и отпустить королевича Владислава в Москву. В Россию князь уже не вернулся и вместе со своей семьей остался в Польше. Князь перешел на службу к польскому королю Сигизмунду Вазе, отказался от православия и перешел в римско-католическую веру под именем Юрия-Вигунда-Иеронима. Входил в состав двора нареченного московского царя Владислава Жигимонтовича. В 1617-1618 гг. сопровождал польского королевича Владислава Вазу во время его неудачной военной кампании против Русского государства. В 1621 г. король Речи Посполитой Сигизмунд III Ваза пожаловал князю в удельное владение его старинную родовую вотчину – город Трубчевск с «половиной Трубчевских земель».

Медиа (0)
Связи (20)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх