Досье личности

Ценность: 2,143 (14)

Симпатия: 2,286 (14)

дата обновления - 2017-01-26

просмотров - 8

ТРЕНТИНЬЯН Жан Луи

Имя латиницей: Trintignant Jean Louis

Пол: мужской

Дата рождения: 11.12.1930 Возраст (93)

Место рождения: Пьоленк, департамент Воклюз, Франция

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Лошадь

География: ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: артист, искусство, канн, кино, режиссер, сезар, семья.

Anno: 1973

Жан Луи ТРЕНТИНЬЯН

французский актер и режиссер. Снимался в нескольких десятках фильмов: «И бог создал женщину», «Обгон», «Мужчина и женщина», «Дзета», «Конформист», «Поезд», «Покушение», «Терраса», «Любовная страсть», «Скорей бы воскресенье!», «Мужчина и женщина 20 лет спустя», «Три цвета: Красный», «Город потерянных детей», «Дженис и Джон» (2003), «Любовь» (2012).

Сын богатого предпринимателя, очень застенчивый от природы, он желал стать автогонщиком, как и его дядя Морис Трентиньян, известная фигура автомобильного спорта в 1950-е гг. В 1942 г. в возрасте 12 лет он увлекся поэзией. Жак Превер, Гийом Аполлинер и Луи Арагон стали его любимыми поэтами. В 1949 г. в возрасте 19 лет Трентиньян – студент-юрист университета города Экс-ан-Прованс – попадает на представление пьесы «Скупой» Мольера в постановке Шарля Дюллена. Эта пьеса стала поворотным моментом в его жизни. Он бросает университет и решает брать уроки театрального искусства у Шарля Дюллена и Тани Балашовой в Париже, а также пытается преодолеть свою глубокую застенчивость. Вскоре он женится на актрисе Стефан Одран (впоследствии брак распался, и Стефан вышла замуж за режиссера Клода Шаброля). В 1951 г. он дебютирует в театре, в труппе Раймона Эрмантье в пьесе «Каждому по потребности». Учится на режиссера в Институте кинематографии, но свой первый фильм он снял только двадцать лет спустя («Une journ?e bien remplie»).

В 1956 г., после некоторых эпизодических ролей, дебютирует в кино в фильме «Если парни всего мира» Кристиан-Жака. В том же самом году он и Брижит Бардо вместе становятся очень знамениты благодаря фильму Роже Вадима «И Бог создал женщину». Трентиньян сыграл в нем роль молодого супруга, без ума влюбленного в Жюльетт, молодую красивую женщину, которая думает только о развлечениях и мужчинах. Его роман с Брижит Бардо, бывшей в то время замужем за Роже Вадимом, наделал много шума в прессе и привел к разводу Вадима и Бардо. Затем он на три года полностью исчез из светской жизни – из-за службы в армии. За это время он побывал в Германии и в Алжире. Его длительное отсутствие и связь Бардо с музыкантом Жильбером Беко привела к разрыву их отношений, длившихся более полутора лет. Вернувшись из армии, он снова становится популярным, играя Гамлета в театральных постановках, и в 1959 г. возвращается в кино благодаря Роже Вадиму, который предлагает ему роль Дансени в своем новом фильме «Опасные связи» (снимался вместе с Жераром Филипом, Жанной Моро, Анетт Вадим и Борисом Вианом). В 1966 г. вместе с Анук Эме снимается в знаменитом фильме Клода Лелуша «Мужчина и женщина», получившем «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 1966 г., а также два «Оскара» – за лучший иностранный фильм и за лучший оригинальный сценарий.

В те же годы он снимается в политически направленных картинах «Поединок на острове» (1962), Алена Кавалье, с Роми Шнайдер и Анри Серром, и «Дзета» Коста-Гавраса с Ивом Монтаном. За исполнение роли в последнем фильме он получил приз за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля 1967 г. Женится на Надин Маркан – актрисе, сценаристке и режиссере, для которой он снял несколько фильмов и которая родила ему двоих детей – сына Венсана и дочь Мари, тоже ставших артистами театра и кино. Мари играла во многих фильмах своей матери вместе с отцом, а также участвовала в театральных постановках. Она стала любимой партнершей своего отца. В это время Трентиньян увлекается автомобильными гонками и принимает участие в многочисленных авторалли. В 1980-х гг., в возрасте 50 лет он обосновывается в своем доме, в Юзесе (в 40 км западнее Авиньона), чтобы жить в гармонии с природой, – говорит, что устал от кино. В 1990-х г. играет, в основном, мизантропов и циников. В 1996 г., идя по стопам дяди Мориса, он отдается новому увлечению и покупает виноградное хозяйство «Красная Гаранс» (названное в честь Арлетти, – по имени ее персонажа в фильме «Дети райка»).

В 2003 г. читает со сцены «Поэмы к Лу» (любовные письма поэта Гийома Аполлинера к своей возлюбленной Лу), – вместе со своей дочерью Мари Трентиньян. В том же году его дочь Мари была убита. В 2005 г. он представляет свой спектакль «Жан-Луи Трентиньян читает Гийома Аполлинера», созданный вместе с его дочерью Мари и посвященный ее памяти, на Авиньонском фестивале. Новая волна популярности посетила актера в 2012 г., когда на 65-м Каннском киносмотре была презентована драма старого друга актера Михаэля Ханеке «Любовь», где Трентиньян исполнил главную роль – пожилого учителя музыки Жоржа, присматривающего за умирающей супругой. Высокие оценки его актерской работы в кинопрессе были подтверждены «Сезаром», премией Европейской киноакадемии и даже статусом одного из центральных кандидатов на премию «Оскар» 2013 г. за лучшую мужскую роль. Сам фильм получил «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Медиа (4)

Жан Луи ТРЕНТИНЬЯН в фотографиях:

Связи (23)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх