Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2016-12-14

просмотров - 4

ТОРОСЕВИЧ Теодор

Имя латиницей: Torosiewicz Teodor

Пол: мужской

Дата рождения: 07.09.1789

Место рождения: Ивано-Франковск, Украина (Австро-Венгория)

Дата смерти: 02.03.1876 Возраст (86)

Место смерти: Львов, Украина (Австро-Венгория)

Знак зодиака: Дева

По восточному: Петух

География: УКРАИНА.

Ключевые слова: знание, наука, фармацевт, химик.

Anno: 1835

Теодор ТОРОСЕВИЧ

украинский фармацевт и бальнеохимик, аптекарь-практик, изобретатель, исследователь минеральных вод Польши и Западной Украины, организатор первых галицких курортов и популяризатор их лечебных факторов, публицист.

Потомок армянских переселенцев. В 1805 г. окончил гимназию, В этом же году переехал во Львов и приступил к аптекарской практике. В системе образования Австрийской империи это была обычная форма обучения, которая продолжалась с 5 до 15 лет. Получив необходимые навыки практики, кандидаты имели возможность поступления в высшее учебное заведение. В 1811 г. поступил в Венский университет, обучение в котором завершил в 1815 г., получив диплом медико-хирургического отделения, где изучал фармацию. Вернулся во Львов и в апреле 1819 г. открыл аптеку «Под римским императором Титом». С тех пор жил и работал во Львове до конца жизни, где в открытой им аптеке, оборудованной под лабораторию, проводил свои химические опыты.

Славу ученого-аналитика принесло ему многолетнее изучение целебных свойств минеральных вод Восточной Польши, Галичины и Буковины, все затраты на которые он взял на себя. Объехав все Прикарпатье, проводил химический анализ сотен источников, проверял достоверность информации про новые источники. Описывая химический состав минеральных вод, способствовал тем самым возникновению и развитию многих курортов этого края, за что заслужил признание его заслуг в научном мире. Первым провел в 1827 г. анализ серных вод в селе Великом Любене. В 1828 г., по собственной инициативе, сделал анализ сухого остатка соленой воды, источники которой находились вблизи поселения Старая Соль, что на Самбирщини. Результатом этого исследования стала возможность ежегодно получать до 17 тысяч фунтов чистой магнезии, которая стоила в те время 90 злотых за центнер. Исследования источников в Ивоничах способствовали активному развитию здесь водно-лечебной здравницы. Также изучал химико-физиологические особенности вод, сделал аналитические выводы о практической ценности целебных источников и озокерита в известных в то время здравницах Трускавца (1835-1836 и 1842-1843), Шкло, Косова, Немирова. Особая заслуги ученого в разработке принципов окраски аптечного стекла. Он в числе первых описал методы хранения препаратов в сосудах из окрашенного стекла. Доказал опытным путем преимущество в фармации применения посуды из красного и желтого стекла. Результаты проведенных им исследовательских работ по расфасовке и хранению препаратов в стеклянных сосудах, имели большое значение для развития промышленного производства лекарственных средств. Им был изобретен способ выделения из моркови крахмала, который применяется теперь для лечения кашля и легочных заболеваний. Автор 218 публикаций в польских и немецких периодических научных изданиях. Был меценатом, вел значительную благотворительную деятельность – гонорары за научные труды ученый, в большинстве случаев, передавал студентам, учившимся в Вене или во Львовском университете, выделял большие средства для новосозданной сельскохозяйственной школы в Дублянах, помогал детским приютам и больницам. Был избран почетным и действительным членов 15 галицких и зарубежных врачебных, фармацевтических и научных обществ.

Медиа (0)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх