Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2015-06-19

просмотров - 3

ТОПИ Бамир

Другое имя: Топи Бамир Миртеза

Имя латиницей: Topi Bamir Myrteza

Пол: мужской

Дата рождения: 24.04.1957 Возраст (67)

Место рождения: Тирана, Албания

Знак зодиака: Телец

По восточному: Петух

География: АЛБАНИЯ, БАЛКАНЫ, ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент.

Anno: 2007

Бамир ТОПИ

албанский государственный и политический деятель, президент Албании с 24 июля 2007 по 24 июля 2012 гг., сменил на этом посту Альфреда Мойсиу. Биолог-ветеринар по профессии. Член Демократической Партии Албании, ее вице-председатель, в парламенте с 1996 г., министр сельского хозяйства в 1996-1997 гг. Был избран главой государства с четвертого раза после политического кризиса.

Учился в Сельскохозяйственном университете Тираны по специальности ветеринар. Также он получил научное звание доктор философии. С 1984 по 1995 гг. он занимался научной работой в Институте ветеринарных научных исследований. В период 1987-1990 гг. он проходил аспирантуру в Италии, в области молекулярной биологии. После своего возвращения из Италии, был назначен руководителем отдела по безопасности пищевых продуктов и ветеринарии в Институте ветеринарных научных исследований и пробыл в занимаемой должности до конца 1995 г. За время своей деятельности в этом институте, в качестве руководителя и научного сотрудника, дал мировой статус этому важному учреждению страны. Также проводил научную деятельность в подготовке учебных программ по токсикологии и фармакологии по этим предметам для студентов и аспирантов факультета ветеринарной медицины и в то же время он был лектором по этим предметам около десяти лет. В 1996 г. он был назначен министром сельского хозяйства и продовольствия, и на этой должности он пробыл один год. Также он был избран в Ассамблею Албании в качестве кандидата от Демократической партии Албании. Он был избран вице-председателем Демократической партии Албании, которая возглавлялась тогда Сали Бериша. Стал широко признанным политиком, ведущим весьма активную роль в урегулировании кризиса в отношениях между правящим большинством и оппозицией, как герой политических договоренностей и различных парламентских инициатив.

8 марта 2007 г. стал кандидатом от Демократической партии на президентских выборах 2007 г. Также две партии Христианско-демократическая партия Албании и Республиканская партия Албании поддержали его кандидатуру. На голосовании получил 75 голосов в парламенте, что было недостаточно, чтобы быть избранным президентом. Оппозиция во главе с Социалистической партией, бойкотировала голосование. Второй тур голосования для избрания президента состоялся 10 июля. Парламент снова не смог избрать президента. 14 июля произошло очередное голосование и на этот раз он получил только 50 голосов. 20 июля, в четвертом туре голосования, был поддержан некоторыми членами оппозиции и получил 85 голосов, таким образом, он был избран президентом Республики Албании на пятилетний срок. Он был приведен к присяге 24 июля, и официально сложил с себя полномочия вице-председателя Демократической партии Албании и вышел из партии, чтобы считаться политически беспристрастным. Был активным сторонником независимости Косова. Он указал на необходимость получения суверенитета для Косово от Совета Европы и других международных организаций. По совместному приглашению Президента Косово, Фатмира Сейдиу, и главы миссии ООН Йоахима Рюккера, совершил трехдневный визит в Косово в январе 2009 г.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх