Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,417 (12)

дата обновления - 2017-03-27

просмотров - 6

ТОНЕГАВА Судзуми

Имя латиницей: Tonegawa Susumu

Пол: мужской

Дата рождения: 06.09.1939 Возраст (84)

Место рождения: Нагоя, префектура Айти, Япония

Знак зодиака: Дева

По восточному: Кот

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: генетик, знание, медицина, наука, нобель.

Anno: 1987

Судзуми ТОНЕГАВА

японский молекулярный биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1987 г. «За открытие генетического принципа образования разнообразия антител». В последние время переключился на исследования клеточных механизмов образования памяти. Профессор Массачусетского технологического института.

Окончил престижную школу в Токио (Bысшая школа Хибия), затем в 1963 г. Университет Киото (Киото). Защитил диссертацию в Университете Калифорнии в Сан-Диего и работал в Институте Салка (Сан-Диего) в лаборатории Нобелевского лауреата 1975 г. Ренато Дульбекко. Затем начал иммунологические исследования в Базельском институте иммунологии (Базель), где провел свои эксперименты, которые привели к открытию. В 1981 г. стал профессором Массачусетского технологического института, где основал Институт Пиковера обучения и памяти.

Наиболее известен открытием генетического механизма в адаптивной иммунной системе. Для защиты организма от огромного количества возможных антигенов иммунная система способна вырабатывать миллионы различных антител. Если бы каждое антитело кодировалось одним геном, то требовались бы миллионы генов. Тонегава разрешил этот парадокс. В экспериментах, которые он начал в 1976 г., ученый показал, что генетический материал способен тасоваться таким образом, что может образовать огромный набор возможных антител. Сравнивая ДНК B-лимфоцитов (лимфоциты, синтезирующие антитела) из мышиных эмбрионов и из взрослых мышей, он обнаружил, что гены в B-лимфоцитах взрослого животного перемещаются, рекомбинируют и вырезаются, что приводит к огромному разнообразию вариабельных участков антител (участок, специфически распознающий и связывающий чужеродный белок). Это и приводит к тому, что иммунная система способна найти необходимый вариант антитела, который будет связывать антиген, и начать его синтез в количествах, необходимых для подавления инфекции, попавшей в организм.

Медиа (2)

Судзуми ТОНЕГАВА в фотографиях:

Связи (1)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх