Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,692 (13)

дата обновления - 2018-07-02

просмотров - 6

ТОМПСОН Джон Григгс

Имя латиницей: Thompson John Griggs

Пол: мужской

Дата рождения: 13.10.1932 Возраст (91)

Место рождения: Оттава, штат Канзас, США

Знак зодиака: Весы

По восточному: Обезьяна

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: абель, знание, математик, наука, филдс.

Anno: 1970

Джон Григгс ТОМПСОН

американский математик-алгебраист, специалист в области исследования конечных групп, профессор кафедры математики Флоридского университета в Гейнсвилле (Флорида). Один из двух математиков в мире (вместе с Жаном-Пьером Серром) – лауреат сразу трех премий: Медали Филдса (1970), Премии Вольфа (1992) и Премии Абеля (2008).

В 1955 г. получил степень бакалавра в Йельском университете. В 1959 г. в Чикагском университете защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философии. Работа была выполнена под руководством одного из основателей теории категорий Саундерса Маклейна. До 1962 г. работал доцентом Гарвардского университета, затем был назначен на должность профессора факультета математики Чикагского университета, где он проработал до 1970 г. После Чикаго занял должность профессора математики Кембриджского университета (Великобритания) и только спустя 23 года непрерывной работы в Кембридже вернулся в США, где принял нынешнюю должность профессора в университете штата Флорида. Наряду со званием почетного профессора математики Кембриджского университета получил звание Почетного доктора в Йельском, Оксфордском и Иллинойском университетах, а также в университете штата Огайо. Член Национальной академии наук США с 1967 г., член Американской академии искусств и наук с 1998 г. Иностранный член Лондонского королевского общества и Академии наук Италии.

Докторская диссертация была посвящена доказательству известной теоремы теории групп о нильпотентности конечной группы с регулярным автоморфизмом простого порядка q. В 1970 г. был удостоен высшей награды за достижения в математике – Медали Филдса. Премия присуждена ученому за доказательство в 1963 г. теоремы Томпсона-Фейта о разрешимости всякой конечной группы нечетного порядка. Фундаментальная работа двух математиков и последующие исследования ученого о группах с разрешимыми локальными подгруппами положили начало бурному развитию теории конечных групп и привели, в частности, к полной классификации конечных простых групп. В 1992 г. стал лауреатом премии Вольфа по математике с формулировкой «за его глубокое влияние на все аспекты теории конечных групп и их связи с другими ветвями математики». В 2000 г. президент США Билл Клинтон вручил ему Национальную научную медаль США. В 2008 г. совместно с профессором Колледжа де-Франс Жаком Титсом удостоился еще одной престижной награды – Абелевской премии «за фундаментальные достижения в области алгебры, в частности, за создание современной теории групп».

Медиа (2)

Джон Григгс ТОМПСОН в фотографиях:

Связи (3)
Источники (2)
  • А. И. Бородин. Биографический словарь деятелей в области математики. - Киев, Радянська школа, 1979
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх