Досье личности

Ценность: 1,692 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2017-06-20

просмотров - 4

ТОМПСОН Джон Эрик

Другое имя: Сэр Джон Эрик Сидни Томпсон

Имя латиницей: Thompson John Eric Sidney

Пол: мужской

Дата рождения: 31.12.1898

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 09.09.1975 Возраст (76)

Место смерти: Кембридж, графство Кембриджшир, Англия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Собака

География: АНГЛИЯ, ГОНДУРАС, ЕВРОПА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, МЕКСИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: археолог, знание, наука, рыцарь.

Anno: 1972

Джон Эрик ТОМПСОН

английский археолог и эпиграфист, один из ведущих специалистов по цивилизации майя в первой половине ХХ в.

Сын известного хирурга Джорджа Томпсона. До 14 лет получал домашнее воспитание, далее был направлен в Винчестерский колледж. В 1915 г. под вымышленным именем (будучи несовершеннолетним) вступил в вооруженные силы, через год после ранения был комиссован, но вернулся на службу и закончил войну в звании офицера. После окончания войны уехал на семейное ранчо в Аргентину, этому опыту была посвящена его первая публикация. Вернувшись в начале 1920-х гг. в Англию, поступил в Колледж Фицуильяма Кембриджского университета под руководство этнолога Альфреда Хэддона. Выпустившись из колледжа в 1925 г., связался с С. Морли – руководителем раскопок Института Карнеги в Чичен-Ице – и получил работу в экспедиции. В 1926 г. прибыл в Мексику, на Юкатан. В Чичен-Ице он занимался исследованием Храма Воинов. В том же году он был командирован Морли на городище Коба. Далее он принял участие в раскопках городища Лубаантун в Британском Гондурасе. В 1927 г. был назначен помощником куратора в Филдовский музей естественной истории в Чикаго, где проработал до 1935 г. Далее он перешел куратором в Институт Карнеги в Вашингтон. В 1930 г. вышла первая его монография «Этнография майя Южного и Центрального Британского Гондураса», в которой было продемонстрировано применение этнографических данных для реконструкции археологических памятников. Активными полевыми исследованиями занимался до 1938 г., особое внимание уделяя стратиграфии, преимущественно основываемой на керамике.

В 1940-е гг. переключился на эпиграфику, занявшись проблемой дешифровки письменности майя. Он внес крупный вклад в понимание календаря и астрономии древних майя, а также каталогизации иероглифической письменности. Предложенные им числовые индексы для обозначения иероглифов используются и сегодня. Однако он упорно считал, что письменность майя была чисто идеографической, и противился идее наличия в письменности майя фонетических элементов. Он не принял расшифровки Ю. Кнорозова и даже пытался бороться с ней в риторике «холодной войны». До 1960-х гг. он полагал, что все надписи майя имели сугубо эзотерический религиозный смысл, но после работ Т. Проскуряковой, был вынужден признать наличие надписей исторического и политического содержания.

Круг интересов ученого был широк: от открытия и раскопок ранее не известных городищ майя, до проблем керамики, искусства, этнографии и др. Он также занимался популяризацией майянистики, опубликовав книги «Rise and fall of the Maya Civilization» (1954) и «Maya Hieroglyphs without Tears» (1972). Тем не менее, современные исследователи-майянисты обвиняют Томпсона в том, что он на четыре десятилетия задержал процесс дешифровки текстов майя. В 1959 г. уволился из Института Карнеги и вернулся в Великобританию, продолжил он и полевые исследования на Юкатане. Томпсон имел четыре почетные докторские степени в трех странах (включая Мексику), был награжден испанским орденом Изабеллы Католической и мексиканским орденом Ацтекского орла (1965). В 1975 г. сопровождал королеву Елизавету II в поездке по Гватемале, был награжден Орденом Кетцаля, а по возвращении – удостоен рыцарского звания.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх