Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 3

ТОМАС Тиллман

Другое имя: Томас Тиллман Джозеф

Имя латиницей: Thomas Tillman Joseph

Пол: мужской

Дата рождения: 13.06.1945 Возраст (78)

Место рождения: Эрмитаж, приход Сент-Патрик, Гренада

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Петух

География: ГРЕНАДА, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 2008

ТОМАС Тиллман

гренадский государственный и политический деятель, премьер-министр Гренады с 9 июля 2008 по 20 февраля 2013 гг., лидер либеральной партии Национальный демократический конгресс с октября 2000 г.

Окончив католическую школу Тиволи продолжил образование в Университете Фордхэм в Нью-Йорке, где получил степень бакалавра в области экономики. Позже получил степень бакалавра права в Университете Вест-Индии (Барбадос) и свидетельство о юридическом образовании Юридической школы Хью Вудинга (Тринидад и Тобаго). В 1978 г. вернулся в Гренаду и начал участвовать в Программе юридической помощи и защиты прав человека вместе с лидером Нового движения ДЖУЭЛ Морисом Бишопом. Программа была задумана для оказания юридических услуг малообеспеченным гражданам. 11 июля 1981 г. был заключен в тюрьму Народным революционным правительством Мориса Бишопа за «контрреволюционные действия», а именно за участие в издании газеты «Голос Гренады». После двух лет заключения был освобожден из тюрьмы в результате свержения режима М. Бишопа в 1983 г.

После освобождения вступил в Гренадское демократическое движение, позднее вошедшее в состав Новой национальной партии. В декабре 1984 г. был избран депутатом Палаты представителей от избирательного округа Сент-Патрик Восточный и стал заместителем министра юриспруденции. В 1987 г. вышел из правящей Новой национальной партии и стал одним из основателей партии Национальный демократический конгресс. До 1990 г. был заместителем генерального секретаря НДК. В 1990 г. он потерпел поражение на выборах и не был переизбран депутатом, но был назначен заместителем министра труда. Впоследствии был назначен министром общественных работ и туризма. На парламентских выборах 1999 г. НДК потерпел сокрушительное поражение, оставшись без депутатских мандатов. В октябре 2000 г. был избран лидером партии. В ноябре 2003 г. он был вновь избран депутатом и стал лидером оппозиции, причем правящая консервативная Новая национальная партия победила лишь с незначительным перевесом. Проведя 13 лет в оппозиции, 8 июля 2008 г. его партия НДК выиграла парламентские выборы. На следующий день политик был приведен к присяге в качестве премьер-министра, а 13 июля сформировал новое правительство. Помимо поста премьер-министра также занял посты министра иностранных дел, юстиции, национальной безопасности, информации и общественного управления. В результате парламентских выборов (2013) в Гренаде его партия потеряла все места в парламенте страны. После этого 20 февраля 2013 г. оставил пост главы правительства страны.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх