Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-09-13

просмотров - 3

ТОМАС Дилан

Имя латиницей: Thomas Dylan

Пол: мужской

Дата рождения: 27.10.1914

Место рождения: Суонси, графство Гламорганшир, Англия

Дата смерти: 09.11.1953 Возраст (39)

Место смерти: Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Тигр

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США, УЭЛЬС.

Ключевые слова: драматург, литература, писатель, поэт, публицист.

Anno: 1939

Дилан ТОМАС

валлийский поэт, прозаик, драматург, публицист. Окончил грамматическую школу Суонси в районе Маунт-Плезант; его отец преподавал в этой школе для мальчиков английскую литературу. В школьном журнале опубликовал свое первое стихотворение. В 16 лет он бросил школу и полтора года работал репортером. Детство прошло главным образом в Суонси, а также на ферме в Кармартеншире, принадлежавшей семье его матери. Эти поездки в деревню и их контраст с городской жизнью в Суонси, стали основой для большой части творчества Томаса, в особенности его рассказов и радиопостановок, а также стихотворения «Папоротниковый холм».

Половина стихотворений и многие рассказы были написаны в принадлежавшем его семье доме номер 5 по Кумдонкин-драйв; там было создано, в частности, стихотворение «И безвластна смерть остается», одно из самых известных произведений Томаса (оно было использовано в фильме Стивена Содерберга «Солярис»). Ко времени выхода первого сборника «18 стихотворений» (ноябрь 1934) он был уже одним из самых известных молодых англоязычных поэтов. Затем последовали сборники «Двадцать пять стихотворений» (1936), «Карта любви» (1939, в него вошли стихи и проза), «Смерти и входы» (1946). В 1937 г. женился на Кэйтлин Макнамара. У них родилось трое детей, несмотря на сложности во взаимоотношениях и частые измены.

Во время Второй мировой войны не был призван в армию, так как был признан негодным к службе по состоянию здоровья. Тем не менее, он работал на правительство – писал пропагандистские тексты. Причиной его смерти стала пневмония вместе с повышенным давлением в кровяных сосудах мозга и проблемами с печенью. По некоторым сведениям, его последние слова были «И это все, что я сделал в 39 лет». После смерти он был перевезен в Уэльс и похоронен возле церкви в Лохарне (Кармартеншир).

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх