Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 4

ТОДД Марк

Другое имя: Тодд Марк Джеймс

Имя латиницей: Todd Mark James

Пол: мужской

Дата рождения: 01.03.1956 Возраст (68)

Место рождения: Кембридж, Новая Зеландия

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Обезьяна

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: дело, олимп, с/хозяйство, скачки, спорт, тренер, чемпион.

Anno: 1984

ТОДД Марк

новозеландский спортсмен, двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира в конном спорте. Признан Международной федерацией конного спорта лучшим конником XX в. Специализировался в троеборье.

С детства мечтал стать наездником, начал заниматься конным спортом в детском пони-клубе. Серьезная спортивная карьера началась в 1980 г., когда он, переехав в Англию, выиграл престижный Бадминтонский турнир по конному троеборью (в дальнейшем он побеждал там еще дважды). Триумфом стали Олимпийские игры в Лос-Анджелесе (1984) и в Сеуле (1988), где он дважды подряд стал чемпионом по троеборью в личном зачете (а в 1988 г. добавил к этому еще и бронзовую медаль в составе команды Новой Зеландии). Кроме него лишь голландцу Шарлю Паю де Мортанжу в 1928 и 1932 гг. удалось дважды выиграть личное троеборье на Олимпиаде. Олимпиада в Барселоне, на которой он был знаменосцем сборной Новой Зеландии, принесла ему серебряную медаль в командном зачете, а в 2000 г. в Сиднее завоевал бронзу в личном зачете троеборья, после чего заявил об уходе из большого спорта. Кроме того, в составе новозеландской сборной выиграл чемпионаты мира по конному спорту в 1990 и 1998 гг. и многие другие состязания.

После ухода из большого спорта поселился на своей ферме Ривермонт, где занимался, в частности, разведением лошадей. В 2004 г. на Олимпиаде в Афинах был одним из тренеров новозеландской сборной по троеборью. В 2008 г. накануне Олимпиады в Пекине объявил о своем возвращении в большой спорт и сумел отобраться для участия в 5-й для себя Олимпиаде. Выступление в Пекине стало не самым удачным для спортсмена – в личном зачете троеборья на Гендальфе остался лишь 17-м, а в командном зачете новозеландцы заняли 5-е место. В 2012 г. в Лондоне выиграл свою шестую олимпийскую награду спустя 28 лет после первой, став третьим в составе сборной Новой Зеландии в командном первенстве.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх