Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-11

просмотров - 3

ТОАФА Маатиа

Имя латиницей: Toafa Maatia

Пол: мужской

Дата рождения: 01.05.1954 Возраст (69)

Место рождения: атолл Нанумеа, Тувалу

Знак зодиака: Телец

По восточному: Лошадь

География: ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ, ТУВАЛУ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 2014

ТОАФА Маатиа

тувалуанский государственный и политический деятель, премьер-министр Тувалу и министр иностранных дел. Офицер ордена Британской империи (2014).

Был вице-премьером до 27 августа 2004 г., став в тот день и. о. премьер-министра после вынесения вотума недоверия премьер-министру Сауфату Сопоанга, который после этого был вынужден уйти из парламента. 11 октября 2004 г. был избран премьер-министром Тувалу, набрав 8 из 15 голосов. Таким образом, руководство страной впервые перешло в руки выходца с атолла Нанумеа. Одним из приоритетных направлений его политики было названо развитие частного и рыболовного секторов экономики. Сафату Сопоанга не принимал участие в борьбе за место премьер-министра, став министром общественных работ.

Был одним из активных сторонников изменения государственного строя Тувалу с монархического на республиканский. При нем началась подготовка всенародного референдума, который состоялся только в 2008 г., уже при новом премьер-министре (при этом население высказалось за сохранение монархического строя). В ходе пребывания на посту премьер-министра продолжил поддерживать дружественные связи с Тайванем, который оказывал значительную финансовую поддержку стране. Например, 5 мая 2005 г. Тувалу посетил тайваньский президент Чэнь Шуйбянь, в честь которого был устроен торжественный прием. При политике также также был ратифицирован Киотский протокол, основной целью которого является снижение выбросов парниковых газов, что является критически важным для такого островного государства, как Тувалу. 14 августа 2006 г. на посту премьер-министра его сменил Аписаи Иелемиа. Однако на следующих выборах в 2010 г. он одержал победу и снова занял пост премьер-министра. 21 декабря 2010 г. 8 членов парламента из 15 проголосовали за вынесение вотума недоверия его правительству.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх