Досье личности

Ценность: 1,231 (13)

Симпатия: 1,154 (13)

дата обновления - 2016-02-02

просмотров - 4

ТЮТЮННИК Юрий Осипович

Имя латиницей: Tyutyunnik Yurij Osipovich

Пол: мужской

Дата рождения: 20.04.1891

Место рождения: село Будищи, Киевская область, Украина

Дата смерти: 20.10.1930 Возраст (39)

Место смерти: Лубянка, Москва, Россия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Кот

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: армия, вождь, война, генерал, политика, полководец.

Anno: 1923

ТЮТЮННИК Юрий Осипович

украинский военный деятель, офицер военного времени Русской императорской армии (поручик), командир украинских повстанческих формирований, генерал-хорунжий армии Украинской народной республики (УНР).

Окончил четырехклассное сельское училище и двухмесячные офицерские курсы. Участник Первой мировой войны, унтер-офицер, затем офицер Русской Императорской армии. Один из самых известных повстанческих атаманов Украины. Весной 1919 г. – начальник штаба 6 Украинской советской (повстанческой) дивизии, освободившей под командованием Н. А. Григорьева Николаев и Одессу от войск Антанты и восставшей против советской власти в мае 1919 г. Участник Первого Зимнего похода Действующей армии УНР в 1919-1920 гг. (помощник командующего армией и командир Киевской дивизии). Во время неудачного Второго Зимнего похода, в конце 1921 г., командовал основными силами армии УНР – Волынской группой. Был главным инициатором этой последней военной операции армии УНР.

В 1923 г. после нелегального перехода советской границы благодаря операции ГПУ был арестован. Решил сотрудничать с советской властью: официально было заявлено, что он не арестован, а перешел на сторону большевиков добровольно. Поселился в столице Украинской ССР, Харькове. Там же преподавал в Харьковской школе красных командиров, в частности, читал лекции по теме «Тактика партизанской и противопартизанской борьбы». Выступил с серией публикаций против Петлюры, занимался литературной деятельностью, написал воспоминания «С поляками против Украины», где выступил категорически против Петлюры и политики УНР.

Работая вместе с Довженко, стал соавтором сценария фильма «Звенигора» (в титрах – Ю. Юртик) о восстаниях на Звенигородщине против гетьмана, деникинцев и большевиков. В этом же фильме сыграл свою первую роль в кино. Также снялся в фильме «П.К.П.» («Пилсудский купил Петлюру») – где выступил в роли себя самого.

Сотрудничая с большевиками, внес огромный раскол в ряды украинской эмиграции. По сути, его работа в Украинской ССР означала окончательную «смерть» армии УНР, ее окончательное исчезновение в польских лагерях. Несмотря на это, он попал под новую волну репрессий: в 1929 г. он был арестован в Харькове, откуда доставлен в Москву и расстрелян.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх