Досье личности

Ценность: 3,143 (14)

Симпатия: 3,286 (14)

дата обновления - 2015-09-30

просмотров - 7

ТЕРЕЩЕНКО Николай Артемьевич

Другое имя: Терещенко Никола Артемьевич

Имя латиницей: Tereschenko Nikolaj Artem`evich

Пол: мужской

Дата рождения: 26.10.1819

Место рождения: Глухов, Украина

Дата смерти: 01.02.1903 Возраст (83)

Место смерти: Киев, Украина

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Кот

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: бизнес, дело, искусство, ЛИЧНОСТИ журнал, меценат, промышленность, с/хозяйство, семья, торговля.

Anno: 1861

Николай Артемьевич ТЕРЕЩЕНКО

украинский предприниматель и благотворитель, старший сын основателя династии А. Я. Терещенко, дед министра Временного правительства М. И. Терещенко.

Образование получил в Глуховском уездном училище. С юных лет помогал отцу в торговых делах. В 1851 г. он начал службу в Глуховском магистрате старшим бургомистром и избирался на эту должность три трехлетних срока подряд, а затем 14 лет был городским головой. Высочайшим императорским указом от 12 мая 1870 г. его отец был возведен со всем потомством по мужской линии в потомственное дворянство Российской империи. Сам Николай Артемьевич был директором Глуховского общества попечительства о тюрьмах, несколько раз избирался городским головой городов Глухова и Рыльска, мировым судьей. Одновременно он выполнял обязанности главного губернатора земского собрания, члена земской управы Глухова; более двадцати лет он стоял во главе глуховского самоуправления, что было свидетельством общего уважения земляков к его деятельности. Кроме этого он особое внимание уделял благотворительным делам – помощь детским приютам, городской больнице. В Глухове на его средства и пожертвования были построены: мужская и женская гимназии, ремесленное училище, пансион для гимназистов, детский приют, городское училище, городская больница, учительский институт со службами, уездный банк, Трех-Анастасиевский собор, ряд частных жилых домов. 21 сентября 1874 г. состоялось официальное открытие учительского института, старейшего педагогического вуза на Украине. Ныне – это государственный педагогический университет им. А. Довженко.

Первоначально имел в собственности три сахарных завода: Андреевский (Андрушевка) в Житомирском уезде, Старо-Осятинский в Черниговском; самым крупным предприятием был основанный в 1861 г. свеклосахарный завод в селе Теткино Курской губернии. За сутки здесь вырабатывалось 21,5 кг сахарного песка. Кроме того на паровой и водяной мельницах перерабатывалось зерно; изготовлялся спирт. После аграрной реформы 1861 г., когда многие помещики не смогли сориентироваться в новых экономических условиях, он, применяя свой ??предпринимательский дар, быстро умножил свое состояние. Уже в 1870 г. в его руках сосредоточилось более 10 сахарных заводов. Среди них сахарные заводы князя Барятинского – в Крупце и Шалыгине, помещика Левшина – в Воронеже, Кочубея – на Михайловском Хуторе и другие предприятия, расположенные возле Глухова. В 1870 г. вместе с братьями Федором и Семеном, основывал «Товарищество свеклосахарных и рафинадных заводов братьев Терещенко» с первоначальным капиталом в три миллионарублей. Хотя не все имения и заводы были объединены Товариществом; часть из них оставалась в единоличном владении каждого из братьев. К концу жизни ему принадлежало около 80 тысяч десятин земли, пять сахарных и рафинадных заводов, винокурни, паровые и водяные мельницы, которые были расположены в Черниговской, Киевской, Волынской, Харьковской, Подольской, Курской и Тульской губерниях. Кроме того, в Одессе открыл два магазина и построил в Карантинной гавани большой каменный пакгауз для вывоза сахара. Главным деловым интересом его всегда был сахар. Сахарные заводы были главным источником его доходов, но также он не забывал о торговле железом, спиртом, лесом, сукном.

В 1870-1875 гг. жил в Москве. В 1875 г. он переехал в Киев, который со строительством железной дороги и открытием биржи превратился в настоящую «сахарную столицу». Переехав в Киев, семья Терещенко поселилась в доме № 12 по Бибиковскому бульвару. В Киеве активнее начал заниматься благотворительной деятельностью и инвестированием в строительство общественных зданий. В 1881 г. окрыл училище для слепых, единственное в то время в России. В этом же году выделил 23 тысяч рублей на строительство Мариинского детского приюта. На средства, выделенные им, были построены 4-я гимназия, 5-я гимназия по Большой Васильковской, приют-училище для глухонемых на Малодорогожицкой улице, колония для малолетних преступников, женская гимназия на Покровской улице, школа при Борисоглебской церкви, Троицкий народный дом (в настоящее время в здании находится театр оперетты), дом трудолюбия по Гоголевской улице, Покровская церковь на Соломенке, собор св. Николая в Покровском монастыре. Значительные средства он выделил на строительство Владимирского собора, был одним из инвесторов строительства в Киеве Политехнического института, перечислив в фонд строительства около 150 тысяч рублей. Был награжден орденами Белого орла и французского Почетного легиона, св. Владимира 2-й и 3-й степени, св. Анны 1-й степени, св. Станислава 1-й и 3-й степени. Кроме личных наград и отличий, он получил награды за свою продукцию – пять золотых медалей «За высокое качество рафинада, сахара-песка и сельхозпродукцию»: на Всемирной выставке в Париже в 1878 г., затем в Москве, Харькове, Нижнем Новгороде; в Чикаго ему была вручена большая Бронзовая медаль.

Медиа (2)

Николай Артемьевич ТЕРЕЩЕНКО в фотографиях:

Связи (7)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх