Досье личности

Ценность: 2,867 (15)

Симпатия: 2,643 (14)

дата обновления - 2017-08-13

просмотров - 8

ТАРКОВСКИЙ Арсений Александрович

Другое имя: Тарас Подкова – псевдоним

Имя латиницей: Tarkovskij Arsenij Aleksandrovich

Пол: мужской

Дата рождения: 25.06.1907

Место рождения: Елизаветград, Украина

Дата смерти: 27.05.1989 Возраст (81)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Коза

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: литература, переводчик, поэт.

Anno: 1960

Арсений Александрович ТАРКОВСКИЙ

русский поэт и переводчик с восточных языков. Сторонник классического стиля в русской поэзии. Отец кинорежиссера Ан. Тарковского. Маленьким мальчиком вместе с отцом и братом посещал поэтические вечера столичных знаменитостей – И. Северянина, К. Бальмонта, Ф. Сологуба. В 1925 г. поступил учиться на Высшие литературные курсы, возникшие на месте закрытого после смерти В. Брюсова созданного им Литературного института. При поступлении познакомился с поэтом и теоретиком стиха Г. Шенгели, который стал его учителем и старшим другом. Вместе с Тарковским на курсе учились М. Петровых, Ю. Нейман, Д. Андреев. В том же 1925 г. на подготовительный курс поступила М. Вишнякова, ставшая в феврале 1928 г. его женой. В 1924-1929 гг. был сотрудником газеты «Гудок», автором судебных очерков, стихотворных фельетонов и басен (один из его псевдонимов – Тарас Подкова). В 1931 г. работал на Всесоюзном радио старшим инструктором-консультантом по художественному радиовещанию, писал пьесы для радиопостановок. По заданию литературно-художественного отдела Всесоюзного радио он написал пьесу «Стекло». Примерно с 1933 г. начал заниматься художественным переводом. Г. Шенгели, тогда сотрудник Отдела литературы народов СССР Государственного литературного издательства, привлекает к переводческому делу таких поэтов, как В. Звягинцева, М. Петровых, М. Тарловский, А. Штейнберг, А. Тарковский и др.

Работа над переводами национальных поэтов была связана с творческими командировками (Киргизия, Крым, Кавказ). Вместе с близким другом А. Штейнбергом работал над переводами поэм и стихов сербского поэта-эмигранта Р. Марковича, писавшего под псевдонимом Стийенский. В 1936 г. познакомился с А. Бохоновой, женой критика и литературоведа Вл. Тренина, соратника В. Маяковского и Д. Бурлюка. Осенью 1939 г. он приезжал в Ленинград по издательским делам, там заболел дифтерией и оказался в инфекционной больнице «Боткинские бараки», где в то же время находился на лечении композитор Д. Шостакович. Выйдя из больницы, присутствовал на похоронах Л. Менделеевой, жены А. Блока. 27 февраля 1940 г. состоялось заседание Президиума Союза советских писателей, на котором поэт и переводчик М. Тарловский рекомендовал его в Союз писателей, обратив внимание собрания на него как на мастера перевода, перечислив его работы – переводы киргизской поэзии, грузинских народных песен, трагедии Корнеля «Цинна», туркменского поэта Кемине.

В 1940 г. поэт развелся со своей первой женой и оформил брак с А. Бохоновой. Также осенью 1940 г. он, вероятно, познакомился с М. Цветаевой. В январе 1942 г. становится корреспондентом армейской газеты «Боевая тревога» (был награжден боевыми наградами). В 1945 г. по направлению Союза писателей ездил в творческую командировку в Тбилиси, где работал над переводами грузинских поэтов, в частности С. Чиковани. В Тбилиси он познакомился с местными поэтами, писателями, актерами. 1946 г. ознаменовался для него важнейшим событием его жизни – в доме Г. Шенгели он познакомился с А. Ахматовой, дружба с которой продлилась до кончины Ахматовой. Автор сборников «Первая тетрадь» (1948), «Собеседник» (1958), «Земле – земное» (1966), «Избранные стихотворения в двух частях» (1965-1977), «Перед снегом» (1962), «Вестник» (1969), «Волшебные горы» (1978), «Зимний день» (1980), «Избранное» (1982), «Стихи разных лет» (1983), «От юности до старости» (Государственная премия, 1989) и «Быть самим собой» (1987). Последние годы жизни провел в Доме ветеранов кино. К ноябрю 1988 г. его состояние настолько ухудшилось, что он был направлен на лечение в Центральную клиническую больницу. В начале ноября того же года был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Афоризмы (3)
Медиа (10)

Арсений Александрович ТАРКОВСКИЙ в фотографиях:

Связи (25)
Источники (8)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх