Досье личности

Ценность: 2 (14)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2018-05-30

просмотров - 6

ТАЛЬБЕРГ Ирвинг Грант

Имя латиницей: Thalberg Irving Grant

Пол: мужской

Дата рождения: 30.05.1899

Место рождения: Нью-Йорк, США

Дата смерти: 14.09.1936 Возраст (37)

Место смерти: Санта-Моника, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Свинья

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: дело, искусство, кино, прототип, управление.

Anno: 1920

Ирвинг Грант ТАЛЬБЕРГ

американский продюсер, прозванный «вундеркиндом Голливуда» за свою способность распознавать удачные сценарии и звездный потенциал актеров. С 1937 г. на церемонии вручения «Оскаров» наиболее талантливые продюсеры получают награду им. Ирвинга Тальберга.

Попал в Голливуд в качестве секретаря Карла Лэммле – основателя студии «Universal Pictures». Когда Лэммле отправился в длительное путешествие за границу, он оставил во главе студии 21-летнего Тальберга. В 1924 г. многообещающий продюсер перешел в «Metro-Goldwyn-Mayer» и выпустил триумфальный фильм «Большой парад». Конкуренты прозвали MGM времен Тальберга «долиной пересъемок», ибо все сцены, без успеха воспринятые тестовой аудиторией, по настоянию продюсера обязательно переснимались. Хотя именно ему обязаны своей карьерой многие звезды классического Голливуда, сам продюсер предпочитал оставаться в тени и запрещал упоминать свое имя в титрах. Успех его фильмов в прокате был таков, что основатель студии, Луис Барт Майер, вынужден был передать кинопроизводство всецело в его руки, оставив за собой только решение финансовых вопросов.

Значительно хуже, чем в сценариях и актерах, продюсер разбирался в режиссерах. Например, в 1922 г. незадолго до окончания съемок фильма «Карусель» он отстранил от работы Эриха фон Штрогейма и поручил Руперту Джулиану переснять большую часть уже отснятого материала. Перейдя на MGM, существенно сократил легендарную «Алчность» Штрогейма, и впоследствии киноисторикам пришлось «по крупицам» собирать сохранившиеся фотографии (пленка утрачена) и титры, чтобы отчасти восстановить авторскую версию. Молодого продюсера больше всего интересовал непосредственный коммерческий успех, но не те достоинства, которые обеспечивают фильмам долгую жизнь. В 1927 г. женился на кинозвезде Норме Ширер. Через три года у них родился сын, также названный Ирвингом, а еще два года спустя проблемы с сердцем заставили его временно отойти от работы. За время болезни Майер оттеснил молодого конкурента от управления студией, поставив на его место своего зятя Дэвида Селзника. Несмотря на это, Тальберг сохранял верность MGM до 1936 г. , когда у него стали зреть планы создания собственной студии. Год спустя он умер от пневмонии. Фрэнсис Скотт Фицджеральд вывел его в качестве Монро Стара, главного героя своего незавершенного романа «Последний магнат» (1939-1940).

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх