Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2018-06-27

просмотров - 3

СУЛТАН ИБН САЛМАН Аль Сауд

Имя латиницей: Al-Saud Sultan Salman Abdel-aziz

Пол: мужской

Дата рождения: 27.06.1956 Возраст (67)

Место рождения: Рийад, Саудовская Аравия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Обезьяна

География: БЛИЖНИЙ ВОСТОК, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ.

Ключевые слова: авиа, династия, испытатель, космонавт, космос, пионер, семья, техника.

Anno: 1985

СУЛТАН ИБН САЛМАН Аль Сауд

саудовский военный летчик, астронавт, общественный и политический деятель. Первый представитель арабского мира, подданный Саудовской Аравии и член королевского дома, побывавший в космосе.

Член саудовской королевской династии Аль Сауд, сын короля Сальмана бин Абдель Азиза и внук основателя королевства Саудовская Аравия – короля Абдель Азиза Ибн Сауда. Таким образом, принц Султан приходится племянником пяти саудовским королям (Сауду, Фейсалу, Халиду, Фахду и Абдалле Аль Сауду). Получил степень магистра политических наук в Университете Сиракуз в США. В 1982 г. был назначен исследователем в отделе международных отношений Министерства информации Саудовской Аравии. Занимался вопросами использования искусственных спутников для поступления информации с них в Саудовскую Аравию и из нее. В 1984 г. был заместителем руководителя саудовской делегации на Олимпиаде в Лос-Анджелесе. В том же году был назначен исполнительным директором созданного в Министерстве информации Саудовской Аравии отдела рекламы. Занимался вопросами развития коммерческого телевизионного вещания в Саудовской Аравии.

С 17 по 26 июня 1985 г. участвовал в космическом полете космического корабля «Дискавери» по программе миссии STS-51G в качестве специалиста по полезной нагрузке. Он представлял арабскую космическую организацию Arabsat и отвечал за запуск спутника Arabsat-1B. Продолжительность полёта составляла 7 суток 1 час 38 минут 52 секунды. В том же году получил звание подполковника ВВС и квалификацию пилота некоторых военных и гражданских самолетов. В 1989 г. был избран председателем правления саудовской благотворительной ассоциации детей-инвалидов, возглавлял Совет попечителей социально-исследовательского Центра эмира Салмана по проблемам инвалидов. В 1991 г. был избран почетным председателем Саудовского Компьютерного общества. В 1993 г. был избран почетным председателем Ассоциации аль-Умран, сообщества специалистов архитектуры и жилищного строительства. В апреле 2000 г. возглавил вновь созданное министерство (Высшую комиссию) по делам туризма.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх