Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-01-29

просмотров - 4

СУХАРТО

Другое имя: Сухарто Хаджи Муххамед

Имя латиницей: Suharto Haji Muhammad; Soeharto Haji Muhammad

Пол: мужской

Дата рождения: 08.06.1921

Место рождения: Кемусу, около Джокьякарты, остров Ява, Индонезия

Дата смерти: 27.01.2008 Возраст (86)

Место смерти: Джакарта, остров Ява

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Петух

География: АЗИЯ, ИНДОНЕЗИЯ, ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент.

Anno: 1963

СУХАРТО

индонезийский государственный и политический деятель. Президент Индонезии в 1968-1998 гг. В молодости некоторое время работал банковским служащим. После начала Второй мировой войны вступил в нидерландские колониальные войска, но в 1942 г., после японского вторжения в Индонезию, вступил в местные силы обороны под японским командованием и после окончания Второй мировой войны продолжил партизанскую борьбу против Нидерландов в сотрудничестве с японцами до 1950 г., когда после провозглашения независимости вступил в вооруженные силы Индонезии. С 1963 г. командующий войсками стратегического резерва сухопутных сил, затем министр – командующий сухопутными силами. После попытки военно-коммунистического переворота 30 сентября 1965 г. при помощи верного гарнизона Джакарты подавил выступление и оттеснил от власти президента Сукарно (в ходе последовавшей после переворота резни погибли 300 тысяч человек, объявленных коммунистами). С 1966 г. правительство перешло под полный контроль Сухарто, с марта 1967 г. провозглашен президентом Временным народным консультативным конгрессом. Затем установил сильный авторитарный режим, ограничил гражданские свободы, но решился на значительные экономические реформы, разработанные американскими экономистами. Темпы роста экономики Индонезии были стабильно высоки, но обеспечивались во многом международными займами. Практически все прибыльные отрасли экономики сосредоточились в руках клана Сухарто. После азиатского финансового кризиса 1998 г. в Индонезии начались массовые демонстрации с требованиями отставки Сухарто. 21 мая 1998 г. он заявил о своем уходе. После отставки был обвинен в коррупции, но официальное преследование было прекращено из-за преклонного возраста и болезней Сухарто. Вместе с тем были начаты преследования членов его семьи.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • http://ru.wikipedia.org
Факты (2 )

19.02.2011 Мартыненко Ольга

09:35 (27 января) Скончался экс-президент Индонезии Бывший президент Индонезии Сухарто скончался в 13.10 по местному времени (9.10 мск). Как сообщалось ранее, Сухарто, который уже три недели находился в больнице, впервые впал в состояние комы в воскресенье утром после того, как у него произошел множественный отказ внутренних органов. 86-летний Сухарто был доставлен в больницу 4 января с обострениями заболеваний сердца, легких и почек. Большую часть времени с тех пор он находился в критическом состоянии. http://gazeta.ru/news/lastnews/2008/01/27/n_1167989.shtml

19.02.2011 Мартыненко Ольга

В Индонезии скончался экс-президент Сухарто 27.01.2008 17:50 | Первый канал В Индонезии в связи со смертью бывшего президента страны Мохаммеда Сухарто объявлен недельный траур. "Отец развития", как называли Сухарто жители Индонезии, скончался после продолжительной болезни. Ему было 86. Политика экс-диктатора вызывала противоречивые отклики в мире, но более чем за 30 лет правления он успел стать одним из самых известных на планете национальных лидеров. О смерти бывшего президента страны объявил шеф полицейского участка, на территории которого располагается элитный госпиталь. Здесь Сухарто провел последние три с половиной недели своей жизни. Позднее к журналистам вышла его дочь. Сити Рукмана, дочь Сухарто: "Мой отец умер. От имени семьи я хочу поблагодарить всех вас, кто поддерживал нас в эти дни. Спасибо всем, кто молился за моего отца и приходил сюда в госпиталь. От имени семьи я прошу прощения за ошибки, которые он совершал в прошлом". 4 января Сухарто доставили в больницу с симптомами водянки, в результате которой начались проблемы с сердцем, легкими и почками. Находясь на каталке в коридоре, экс-диктатор улыбался журналистам. Состояние Сухарто резко ухудшилось спустя неделю. Врачи заявили, что шансов на выздоровление почти нет. Из тюрьмы временно выпустили его младшего брата, отбывающего четырехлетний срок по обвинениям в коррупции. Ему дали возможность попрощаться с родственником. Сам 86-летний бывший диктатор также должен был предстать перед судом. Его обвиняли в многочисленных преступлениях, совершенных за 32 года правления. Но преследование было прекращено именно из-за тяжелого физического состояния Сухарто. Последние годы он передвигался только в инвалидном кресле. Бывший банковский клерк, во время второй мировой войны сменил профессию. Окончил военное училище и успел послужить в полицейском подразделении, созданном японскими оккупационными войсками. Правда, потом сражался против императорских войск. Он пришел к власти на волне кровавых событий осени 1965 года, положивших начало стоившему жизни сотням тысяч индонезийцев массовому террору. Мир был разделен на два лагеря. США, опасавшиеся прихода к власти в Индонезии социалистов, сделали ставку на Сухарто. Именно он провозгласил так называемый режим "нового порядка". Установил строгий контроль за экономической деятельностью в стране, опиравшийся на армию. В страну приходили иностранные инвестиции, экономика росла. Сухарто 6 раз переизбирался президентом. Уйти в отставку его вынудили массовые студенческие волнения, вспыхнувшие вскоре после азиатского экономического кризиса 97-года. Тогда в одной только Джакарте погибли более 1200 человек. Независимые эксперты, оценивали состояние Сухарто в 35 миллиардов долларов. Правда, официально обвинить его пытались его в хищении значительно меньших сумм - не более полутора миллиардов. По сообщениям из Джакарты, многолетний правитель Индонезии будет похоронен в семейном склепе в предгорьях на острове Ява.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх