Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2017-08-28

просмотров - 3

СУАЙНСХЕД Ричард

Другое имя: Суисет Ричард

Имя латиницей: Swineshead Richard; Suisset Richard

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.1320

Дата смерти: 00.00.1354 Возраст (34)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Обезьяна

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: знание, логик, математик, наука.

Anno: 1360

Ричард СУАЙНСХЕД

английский математик, механик, философ и логик, самый видный представитель группы Оксфордских счетоводов из Мертон-колледжа, членом которого он был с 1344 г. Его главный труд – сборник из 16 трактатов «Книга вычислений», написанный около 1346 г. и многократно переиздававшийся до XVI в.

Учился в колледже Мертон в Оксфорде. Был монахом цистерцианского ордена. Основным предметом «Книги вычислений» являются понятия механического движения и изменения вообще, а также связанные с ними философские проблемы непрерывности континуума и бесконечности, которые моделируются Суайнсхедом математически. В частности, Суайнсхед в качестве примера к своим философским построениям доказывает теорему о сумме бесконечного ряда. Рассуждая об основных проблемах механики и физики, ученый ввел в эти науки ряд новых абстрактных понятий. Изучал влияние на качества скорости их изменений, определял природу силы, плотности, сопротивления и реакций связей. Вместе с коллегами из Мертон-колледжа ввел в механику понятие мгновенной скорости.

Суайнсхед уточнил данное ранее Хейтсбери определение равномерного движения: «равномерное локальное движение – то, в котором за любую равную часть времени описывается равное расстояние». Здесь существенно слово «любая»; Хейтсбери же, выдвигая идею разделения времени движения на равные части, еще не отмечал, что рассмотрению подлежат любые равные части времени. Труды Суайнсхеда и других оксфордских калькуляторов заметно повлияли на некоторых создателей науки Нового времени, и прежде всего – на Галилео Галилея. Джироламо Кардано считал Суайнсхеда одним из 12 величайших мыслителей всех времен и народов. Готфрид Вильгельм Лейбниц в двух своих письмах назвал его одним из первых ученых, применивших математику в физике и введших математику в схоластическую философию.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (2)
  • А. И. Бородин. Биографический словарь деятелей в области математики. - Киев, Радянська школа, 1979
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх