Досье личности

Ценность: 3,176 (17)

Симпатия: 3,118 (17)

дата обновления - 2015-07-30

просмотров - 13

СТРУГАЦКИЙ Борис Натанович

Другое имя: С. Витицкий; С. Бережков; С. Витин; С. Победин – псевдонимы

Имя латиницей: Strugatskij Boris Natanovich

Пол: мужской

Дата рождения: 15.04.1933

Место рождения: Ленинград, Россия

Дата смерти: 19.11.2012 Возраст (79)

Место смерти: Санкт-Петербург, Россия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Петух

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: литература, переводчик, писатель, сценарист, фантаст.

Anno: 1960

Борис Натанович СТРУГАЦКИЙ

российский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом А. Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. После смерти брата опубликовал два самостоятельных романа.

Во время Великой Отечественной войны семья Стругацких оказалась в осажденном Ленинграде, из-за болезни Бориса в январе 1942 г. Аркадий и Натан Залманович Стругацкие отправились в эвакуацию одни, отец умер от истощения в дороге в Вологде. Только в 1943 г. старшему брату Аркадию удалось вывезти мать и брата Бориса в поселок Ташла Оренбургской области. В Ленинград они вернулись в 1945 г. В 1950 г. окончил школу с серебряной медалью, собирался поступать на физический факультет ЛГУ, однако принят не был. Тогда он подал документы на математико-механический факультет, который кончил в 1955 г. по специальности «астроном». После окончания университета поступил в аспирантуру Пулковской обсерватории, однако не защитил диссертацию, тема которой оказалась раскрыта еще в 1942 г. за рубежом. Затем работал на счетной станции Пулковской обсерватории инженером-эксплуатационником по счетно-аналитическим машинам. В 1960 г. принял участие в геодезической и астроклиматической экспедиции на Кавказе в рамках программы поиска места для установки Большого телескопа АН СССР.

С 1964 г. – профессиональный писатель, член Союза писателей СССР. Еще несколько лет проработал в Пулковской обсерватории на полставки. С 1972 г. – руководитель Ленинградского семинара молодых писателей-фантастов (впоследствии стал известен как «семинар Бориса Стругацкого»). В 1974 г. привлекался КГБ в качестве свидетеля по делу М. Хейфеца, которому инкриминировали ст. 70 УК РСФСР (Антисоветская агитация и пропаганда). Учредитель премии «Бронзовая улитка». С 2002 г. – главный редактор журнала «Полдень. XXI век». Был известен как страстный филателист, что нашло отражение в его творчестве.

Основной корпус литературных произведений был создан им в соавторстве с его братом Аркадием. Распространено мнение, что большинство их совместных произведений написано в жанре научной фантастики. Однако сам автор предпочитает называть свое и брата творчество «реалистической фантастикой», подчеркивая, что в центре его находится человек и его судьба. После смерти брата продолжил писать. Под псевдонимом вышли его романы «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» (1994-1995) и «Бессильные мира сего» (2003), продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность. Для полного собрания сочинений Стругацких подготовил «Комментарии к пройденному» (2000-2001), в которых подробно описал историю создания произведений Стругацких. Скончался от лимфомы. Именем братьям названа площадь в Санкт-Петербурге.

Афоризмы (2)
Медиа (4)

Борис Натанович СТРУГАЦКИЙ в фотографиях:

Связи (3)
Источники (5)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
  • www.kp.ru
  • www.rusf.ru
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх