Досье личности

Ценность: 3,118 (17)

Симпатия: 3,118 (17)

дата обновления - 2015-09-10

просмотров - 11

СТРУГАЦКИЙ Аркадий Натанович

Другое имя: С. Ярославцев; С. Бережков С. Витин; С. Победин – псевдонимы

Имя латиницей: Strugatskij Arkadij Natanovich

Пол: мужской

Дата рождения: 28.08.1925

Место рождения: Батуми, Грузия

Дата смерти: 12.10.1991 Возраст (66)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Бык

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: литература, переводчик, писатель, семья, сценарист, фантаст.

Anno: 1962

Аркадий Натанович СТРУГАЦКИЙ

российский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Б. Стругацким несколько десятков произведений, считающихся классикой современной научной и социальной фантастики.

Во время Великой Отечественной войны семья Стругацких оказалась в осажденном Ленинграде. В январе 1942 г. его эвакуировали по «дороге жизни» через Ладожское озеро, а мать с больным Борисом осталась в городе. Летом 1942 г. оказался в поселке Ташла Чкаловской (ныне Оренбургской) области. Служил там заведующим пунктом по закупке молочных продуктов у населения, в 1943 г. был призван в Красную Армию. До этого он сумел вывезти мать и брата из Ленинграда. Окончил Бердичевское пехотное училище, располагавшееся тогда в эвакуации в Актюбинске, после чего был откомандирован в Военный институт иностранных языков, который окончил в 1949 г. по специальности «переводчик с японского и английского языков». До 1955 г. служил в Советской Армии, был переводчиком (в т. ч. на следствии при подготовке Токийского процесса), преподавал языки в офицерском училище в Канске (1950-1952), в 1952-1954 гг. служил на Камчатке дивизионным переводчиком, в 1955 г. был переведен в Хабаровск в часть ОСНАЗ (особого назначения). После увольнения в запас работал в Москве в Институте научной информации, редактором в Гослитиздате и Детгизе. Профессиональный писатель, член Союза писателей СССР с 1964 г. Женат был дважды, в первый раз на И. С. Шершовой с 1948 г. От второй жены Е. И. Ошаниной – дочь Мария.

Основная часть литературного наследия была создана им в соавторстве с младшим братом Борисом. Многие сюжеты будущих произведений были задуманы и реализованы в писательском доме творчества «Комарово», куда братья Стругацкие неоднократно выезжали в творческие командировки. Большинство их совместных произведений написано в жанре научной фантастики. В работах часто затрагиваются темы утопии, антиутопии, проблемы взаимодействия с другими цивилизациями. Пробовал писать фантастику еще до войны, но все рукописи были утрачены в блокаду. Первое законченное произведение – рассказ «Как погиб Канг» (1946, опубликовано в 2001). Первая художественная публикация – повесть «Пепел Бикини» (1956), написанная совместно с Л. Петровым еще во время службы в армии, посвящена трагическим событиям, связанным со взрывом водородной бомбы на атолле Бикини. Написал несколько произведений в одиночку под псевдонимом: бурлескную сказку «Экспедиция в преисподнюю» (1974), рассказ «Подробности жизни Никиты Воронцова» (1984) и повесть «Дьявол среди людей» (1990-1991). В 2001 г. были опубликованы 10 глав незаконченной повести «Дни Кракена» (1963). Также перевел с японского языка несколько рассказов Акутагавы Рюноскэ (в т. ч. «Нос» и «В стране водяных»), романы Абэ Кобо, Нацумэ Сосэки, Нома Хироси, Санъютэя Энте, средневековый роман «Сказание о Есицунэ». Совместно Стругацкими под псевдонимами были переведены с английского романы Андре Нортон, Хола Клемента, Джона Уиндема. Скончался после продолжительной болезни (рак печени). По его просьбе был кремирован, а прах развеяли с вертолета. Именем братьев названа площадь в Санкт-Петербурге.

Афоризмы (1)
Медиа (0)
Связи (11)
Источники (7)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх