Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-12-20

просмотров - 2

СТРАТТ Джозеф

Имя латиницей: Strutt Joseph

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1765

Место рождения: Дерби, графство Дербишир, Англия

Дата смерти: 13.01.1844 Возраст (79)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Петух

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: богач, дело, меценат, основатель, торговля.

Anno: 1828

Джозеф СТРАТТ

английский филантроп, основатель Института механики и художественной галереи в родном городе, построил Дербский дендрарий. Был младшим сыном Джедедайи Стратта из Дерби. Семья Страттов сильно разбогатела от продажи шелка, хлопка и хлопчатобумажных тканей.

Начальное образование получил в школе Дерби. В 1793 г. женился на Изабелле Арчибальд. Изабелла умерла в 1801 г., оставив мужа с сыном и двумя дочерьми, Каролиной и Изабеллой. Работал на корпорацию Дерби с 28-летнего возраста, служил на различных должностях от главы муниципальных властей до мэра Дерби. Свой второй срок на этом посту (ноябрь 1835 – ноябрь 1836) он работал уже в административно реформированном Дерби, будучи первым мэром города после территориальной реформы. В течение своей жизни он был пылким сторонником социальных реформ и посвятил большую часть своего времени службе городу. Он был твердо убежден, что для того, чтобы получить уважение со стороны рабочего класса, рабочие должны обладать теми же правами и возможностями цивилизованного общества, которые имеет высший класс. В 1824 г. он основал Институт механики. Служил лейтенантом в местной милиции во время Наполеоновских войн, когда Англия была перед угрозой французского вторжения.

Открыл в своем доме с прилегающим садом художественную галерею и музей для посещения представителями любой социальной группы и класса города Дерби с целью воспитать общее уважение к работам изобразительного искусства. Сами произведения включали в себя скульптуры как Уильяма Джона Кофе, так и других скульпторов эпохи античности и ренессанса. Также галерея содержала картины знаменитых художников эпохи Возрождения. Его коллекция дала обычным гражданам возможность обозревать произведения изобразительного искусства. Она также содержала оригинальную египетскую мумию, ту, что, как предполагается, в настоящее время выставлена в Центральном музее Дерби. Среди прочего, был главой Института механики, основанного им в 1828 г. В 1839 г. в институтском лекционном зале была организована выставка картин из его коллекции. Многие экспонаты этой коллекции, как считается, позже разместились в коллекции Музея и художественной галереи Дерби.

Спонсировал возведение здания для «Athenaeum Society» (Афинского общества), где должна была помещаться художественная галерея и музей, который демонстрировал бы художественные коллекции для широкой публики. Также он оказал материальную помощь Центральной больнице Дербишира, которая была спроектирована и возведена его старшим братом Уильямом. Больше всего известен своим даром в виде Дербского дендрария, который стал первым парком в Англии, открытым для публичного посещения. Он обратился к Джону Клавдиусу Лоудану за проектом паркового дизайна, который был выполнен за 10 000 британских фунтов.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх