Досье личности

Ценность: 1,923 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2016-06-01

просмотров - 3

СТЭНФОРД Леланд

Имя латиницей: Stanford Leland

Пол: мужской

Дата рождения: 09.03.1824

Место рождения: Уотервлиет, штат Нью-Йорк, США

Дата смерти: 21.06.1893 Возраст (69)

Место смерти: Пало-Альто, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Обезьяна

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: бизнес, бренд, дело, инфаркт, масон, меценат, основатель, политика, промышленность, транспорт, управление.

Anno: 1891

Леланд СТЭНФОРД

американский политический деятель, промышленник и предприниматель. Основатель Стэнфордского университета.

Поступил в Клинтонский Либеральный институт, изучал право в семинарии в Казеновии, штат Нью-Йорк, в 1841-1845 гг. В 1845 г. поступил на юридическую службу в контору «Wheaton, Doolittle & Hadley» в Олбани. Его отец подарил ему юридическую библиотеку, одну из лучших на тот момент. В 1850 г. был выдвинут окружным прокурором от Партии вигов (США) в округе Вашингтон, штат Висконсин. Он также является основателем местной газеты «Washington Herald». В 1852 г., потеряв свою библиотеку и другое имущество при пожаре, переехал в Калифорнию. Стал работать в семейном бизнесе со своими пятью братьями. Работал в универсальном магазине для шахтеров, потом перешел в оптовую торговлю. Служил мировым судьей, помог организовать библиотечную ассоциацию Сакраменто, впоследствии ставшую публичной библиотекой Сакраменто. Был одним из четырех крупнейших бизнесменов в Сакраменто, известных в народе как «Большая четверка», которые были ключевыми инвесторами основанной 28 июня 1861 г. компании «Центральная тихоокеанская железная дорога», со Стэнфордом в качестве президента. В 1861 г. выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Калифорнии, и на этот раз был избран. В мае 1868 г. он вместе с Ллойдом Тевисом, Дариусом Миллсом, Бэконом, Хопкинсом и Крокером сформировали «Pacific Union Express Company», которая объединилась в 1870 г. с «Wells Fargo & Company». 10 мая 1869 г. возглавлял торжественную церемонию объединения железных дорог «Central Pacific» и «Union Pacific». Был избран президентом «Southern Pacific», и он занимал эту должность до 1890 г. Был также директором «Wells Fargo & Company». В 1874 г. переехал в Сан-Франциско, где он принял должность Председателя «Пароходства Востока и Запада», осуществлявшего рейсы в Японию и Китай. Кроме того, владел двумя винными заводами: основанное в 1869 г. и управляемое его братом «Stanford Brothers Winery» и «Great Vina Ranch».

В 1856 г. он встретился с другими политиками в Сакраменто, с целью организовать Республиканскую партию Калифорнии. Был выбран в качестве делегата на Конвенте Республиканской партии на выборах Президента США в 1856 и 1860 гг. Неудачно попытался стать казначеем (в 1857) и губернатором (1859) штата Калифорния. В 1860 г. был назначен делегатом на Национальном съезде Республиканской партии в Чикаго, но на нем не присутствовал. В 1861 г. был избран губернатором Калифорнии. Во время пребывания в должности он сократил государственный долг в два раза и выступал за сохранение лесов. Он также руководил созданием первого педагогического училища в Калифорнии, которое позднее стало Государственным университетом Сан-Хосе. Позднее работал в Сенате Соединенных штатов с 1885 г. до своей смерти в 1893 г. Работал в течение четырех лет в качестве председателя Комитета Сената США по Общественным зданиям и территориям, а также служил в военно-морском комитете.

Вместе с женой Джейн основал «Leland Stanford Junior University» как памятник их единственному ребенку, Леланду Стэнфорду-младшему, умершему в 1884 г. 14 ноября 1885 г. Леланд и Джейн подписали Акт о пожертвовании на первом заседании Попечительского совета. Примерно 20 миллионов было направлено в университет, который открылся 1 октября 1891 г. Его первым учеником в этот день был Герберт Гувер. Был активным масоном. Он был Великим Мастером Великой Ложи масонов штата Нью-Йорк. Умер от сердечного приступа.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх