Досье личности

Ценность: 1,846 (13)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2024-04-07

просмотров - 4

СТАВСКИЙ Владимир Петрович

Другое имя: Кирпичников Владимир Петрович – наст. фам.

Имя латиницей: Stavskij Vladimir Petrovich

Пол: мужской

Дата рождения: 12.08.1900

Дата смерти: 14.11.1943 Возраст (43)

Место смерти: деревня Турки-Перевоз, Псковская область, Россия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Крыса

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: армия, власть, война, литература, писатель, политика, предатель.

Anno: 1941

Владимир Петрович СТАВСКИЙ

российский писатель. Участник Гражданской войны 1918-1920 гг.

В 1918 году вступил в Красную гвардию, командир Рузаевского отряда по борьбе с контрреволюцией. Подавлял восстания в уездах. В конце мая 1918 года во главе Рузаевского отряда принял активное участие в подавлении восстания Чехословацкого корпуса в Пензе, был ранен. 

В августе 1918 года переведён в штаб 1-й армии Восточного фронта, затем в органы Особого отдела ВЧК фронта. В конце 1919 года в Особом отделе ВЧК на Юго-Востоке. Комиссар топографического и административного отделов Отдельной Кавказской Краснознамённой армии. Демобилизован в конце 1922 года. С 1924 года занимался журналистской и литературной работой, редактор ростовской газеты «Молот». В 1925 году инструктор крайкома ВКП(б).

С 1926 года секретарь Северо-Кавказской ассоциации пролетарских писателей (СКАПП). С 1927 главный редактор ростовского журнала «На подъёме». Одновременно в 1928 году организатор хлебозаготовок в кубанских станицах. С 1928 года секретарь РАПП в Москве.

С 1932 года по поручению ЦК участвовал в организации Союза писателей СССР, на Первом съезде избран в президиум правления СП.

С 1936 года генеральный секретарь СП СССР. В 1937—1941 годах главный редактор журнала «Новый мир». Участник Второго международного конгресса писателей (Мадрид, июль 1937 года). Член Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) (1934—1939). Депутат ВС СССР 1-го созыва.

Во время ссылки О. Мандельштама в Воронеж Ставский помогал сдавать принадлежащую Мандельштамам квартиру в Москве , передавал причитающиеся за это деньги (600 рублей в месяц) Надежде Яковлевне. Однако именно он направил заявление 16 марта 1938 года на имя наркома НКВД Н. И. Ежова, предлагая «решить вопрос о Мандельштаме»: «Сейчас он вместе с женой живет под Москвой. Но на деле — он часто бывает в Москве у своих друзей, главным образом — литераторов. Его поддерживают, собирают для него деньги, делают из него „страдальца“ — гениального поэта, никем не признанного. В защиту его открыто выступали Валентин Катаев, И. Прут и другие литераторы, выступали остро. С целью разрядить обстановку — О. Мандельштаму была оказана материальная поддержка через Литфонд. Но это не решает всего вопроса о Мандельштаме. Вопрос не только и не столько в нем, авторе похабных клеветнических стихов о руководстве партии и всего советского народа. Вопрос — об отношении к Мандельштаму группы видных советских писателей. И я обращаюсь к Вам, Николай Иванович, с просьбой помочь». Вскоре поэт был арестован и осуждён к ссылке на Дальний Восток.
После визита к Михаилу Шолохову 16 сентября 1937 года Ставский написал донос на имя Сталина, в котором говорил о «грубых политических ошибках» Шолохова. Однако это заявление эффекта не имело.
Военный корреспондент на Халхин-Голе и на финской войне, где получил тяжёлое ранение. С 29 июня 1941 года специальный военный корреспондент газеты «Правда» на Западном и Калининском фронтах. «…Ставский — единственный из советских писателей, кто был до войны дважды награждён орденом Красного Знамени. Ещё один боевой орден вручили ему монголы. На передовой писатель и журналист вёл себя достойно, да и в личном мужестве ему не откажешь».
Погиб 14 ноября 1943 года во время вылазки за нейтральную полосу вместе со снайпером Клавдией Ивановой недалеко от Невеля. Похоронен в Великих Луках.

 

Медиа (0)
Связи (8)
Источники (1)
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх