Досье личности

Ценность: 3,579 (19)

Симпатия: 3,895 (19)

дата обновления - 2015-03-17

просмотров - 11

СПОК Бенджамин

Другое имя: Спок Бенджамин Маклейн

Имя латиницей: Spock Benjamin McLane

Пол: мужской

Дата рождения: 02.05.1903

Место рождения: Нью-Хейвен, штат Коннектикут, США

Дата смерти: 15.03.1998 Возраст (94)

Место смерти: Сан-Диего, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Телец

По восточному: Кот

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: армия, война, гребля, детство, знание, ЛИЧНОСТИ журнал, медицина, наука, олимп, педагог, политика, спорт, чемпион.

Anno: 1960

Бенджамин СПОК

американский педиатр, чья культовая книга «Ребенок и уход за ним», изданная в 1946 г., является одним из крупнейших бестселлеров в истории США. Его революционный призыв к родителям был «вы знаете гораздо больше, чем вам кажется». Был первым педиатром, изучавшим психоанализ с целью попытки понимания нужд детей в рамках развития семейных отношений. Его идеи о воспитании детей повлияли на несколько поколений родителей, сделав их более гибкими и нежными по отношению к своим детям, заставив их относиться к своим детям как к личностям, в то время как общепринятым мнением было то, что воспитание ребенка должно быть сфокусировано на выработке дисциплины.

Окончив школу, поступил в Йельский университет, где он вначале изучал английский язык и литературу, а также увлекался спортом. Учитывая его рост (189 см) и отличные физические данные, его вскоре приняли в университетскую команду гребцов (академическая гребля, восьмерка), чье выступление на Олимпийских играх 1924 г. в Париже принесло США золотую медаль, таким образом сделав спортсмена стал олимпийским чемпионом. Несмотря на отличные результаты в спорте и неплохие познания в области филологии, юноша выбрал медицину своим призванием. Проучившись несколько лет на медицинских факультетах Йельского и Колумбийского университетов, он в 1929 г. стал врачом.

После начала войны во Вьетнаме, детский доктор сразу примкнул к антивоенному движению, что для респектабельного медика означало превратиться в изгоя. В 1968 г., в разгар антивоенных выступлений, он был признан виновным в «преступном пособничестве уклоняющимся от службы в вооруженных силах». Ему грозили два года тюрьмы, но апелляционный суд отменил приговор. В 1972 г. он баллотировался на президентских выборах в качестве кандидата Народной партии – коалиции левых организаций. Его предвыборная платформа включала в себя бесплатное медицинское обслуживание, гарантированный минимум доходов для семей, немедленный вывод всех американских войск с территории иностранных государств, а также легализация абортов и марихуаны. В результате выборов за него проголосовали около 80 тысяч человек. Когда закончилась война во Вьетнаме, с новой силой начались антиядерные выступления, доктор опять присоединился к демонстрантам, активно протестуя против холодной войны.

Далеко не все идеи доктора прошли испытание временем; более того, некоторые из них впоследствии были признаны крайне опасными. Вопреки сложившемуся у многих современных интерпретаторов мнению, врач не был первооткрывателем и даже сторонником кормления новорожденных по часам. Однако, отстаивая право матерей на свободу выбора стиля общения с ребенком, он указывал на отсутствие связи между здоровьем ребенка и типом его вскармливания. Это утверждение, впоследствии признанное ложным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), стало руководством для женщин, отказывавшихся вскармливать своих детей грудью. Одна из его самых известных рекомендаций врача предписывала следить, чтобы младенец засыпал, лежа на груди, а не на спине. Сейчас известно, что этот совет потенциально смертельно опасен. Исследования, проведенные в конце 1980-х гг., показали, что риск умереть в колыбели для детей, засыпающих лежа на груди, в четыре раза выше, чем для детей, засыпающих на спине. Активным оппонентом врача был советский доктор Леонид Рошаль. В частности, он предостерегал от сна на груди, так как в последнем случае возможен риск смерти от механической асфиксии.

Афоризмы (4)
Медиа (3)

Бенджамин СПОК в фотографиях:

Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх