Место рождения: Модесто, штат Калифорния, США

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: олимп, плаванье, спорт, чемпион, юв.

Anno: 1968

Марк Эндрю СПИТЦ

американский пловец. В девять лет отец отвел его в плавательный клуб в Сакраменто. Через год он был удостоен титула «Лучший пловец мира в возрастной категории до 10 лет». В 16-летнем возрасте выиграл заплыв на 100 м баттерфляем на чемпионате США. В 1967 г. Завоевал пять золотых медалей на Парамериканских играх. На игры XIX Олимпиады в Мехико он приехал, будучи автором нескольких мировых рекордов. Завоевал две золотых медали в командных эстафетах 4х100 и 4х200 м вольным стилем. Оказался вторым на дистанции 100 м баттерфляем и третьим на дистанции 100 м вольным стилем. В промежутке между Олимпиадами три раз удостаивался титула «Лучший пловец мира». На ХХ Олимпиаде в Мюнхене (Германия, 1972) удостоился семи золотых медалей (четыре на дистанциях 100 и 200 м вольным стилем и стиле баттерфляй и три в эстафетах 4х100, 4х200 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х100 м – новые мировые и олимпийские рекорды). После Олимпиады оставил спортивную карьеру. Открыл собственное агентство по торговле недвижимостью в Голливуде. Начал увлекаться парусным спортом, несколько раз участвовал в регатах от Калифорнии до Гавайских островов.