Досье личности

Ценность: 3,5 (18)

Симпатия: 3,611 (18)

дата обновления - 2015-06-15

просмотров - 15

СПИЛБЕРГ Стивен

Имя латиницей: Spielberg Steven

Пол: мужской

Дата рождения: 18.12.1946 Возраст (77)

Место рождения: Цинциннати, штат Огайо, США

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Собака

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: богач, деньги, драматург, искусство, кино, ЛИЧНОСТИ журнал, оскар, открыватель, режиссер, рекорд, рыцарь, сценарист, фантаст.

Anno: 1975

Стивен СПИЛБЕРГ

американский кинорежиссер, сценарист, продюсер, один из самых успешных в истории. Трехкратный лауреат премии «Оскар», в т. ч. дважды как лучший режиссер года. Постановщик знаковых картин «Челюсти», «Инопланетянин», «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «Линкольн», а также тетралогии об археологе Индиана Джонсе и трилогии «Парк юрского периода».

Родился в еврейской семье инженера Арнольда Спилберга и профессиональной пианистки Леи Адлер. Часто сидел дома и смотрел телевизор, тогда же получил от отца в подарок портативную 8-миллиметровую кинокамеру и начал снимать. В 12 лет принял участие в юношеском конкурсе любительских фильмов и победил, представив на суд жюри свою 40-минутную картину о войне «Побег в никуда» (1960), в котором снимались его родители и сестры. 24 марта 1963 г. в местном кинотеатре состоялась премьера его фильма «Небесные огни». В Калифорнии дважды пытался поступить в киношколу при Университете Южной Калифорнии, но безуспешно. Тогда он поступил в технический колледж, а на каникулах снял 26-минутный фильм «Эмблин», который стал его трамплином в большое кино. В 1969 г. компания «Universal Pictures» после просмотра «Эмблин» заключила с молодым режиссером контракт на первый эпизод нового сериала «Ночная галерея» (1969). Через два года снял свой первый полнометражный фильм «Дуэль». Режиссерским дебютом на большом экране стал фильм «Шугарлендский экспресс» (1974), получивший хорошие отзывы критиков.

В 1975 г. снял триллер «Челюсти», принесший ему известность и огромную прибыль. В 1977 г. вышел интеллигентный научно-фантастический фильм «Близкие контакты третьей степени» о попытке установления непосредственных контактов с внеземной цивилизацией. В 1980 г. вышла «специальная редакция» фильма. Фильм «Тысяча девятьсот сорок первый», снятый в 1979 г., также был очень успешен в мировом прокате. Трилогия про Индиану Джонса упрочила репутацию режиссера как создателя зрелищного и кассового кино. Главную роль в фильме сыграл Харрисон Форд. В 1982 г. вышел фильм «Инопланетянин». 1980-е гг. для режиссера были площадкой для новых экспериментов и создания картин совсем другого плана. Он также много продюсировал, являясь владельцем созданной им в 1984 г. кинокомпании «Amblin Entertainment». При его участии было выпущено более ста фильмов – «Назад в будущее» и «Кто подставил кролика Роджера», снятые Робертом Земекисом, а также «Гремлины», «Смерч», «Люди в черном», «Столкновение с бездной», «Маска Зорро» и др. Фильм режиссера «Цвета пурпура» отмечен в Книге рекордов Гиннеса как картина, имевшая наибольшее число номинаций и ни одной премии «Оскар», в ней снялась Вупи Голдберг. Фильм «Список Шиндлера» стал обладателем 7 премий «Оскар»; сам режиссер получил сразу две статуэтки – за фильм и режиссуру. Фильм стал самым дорогим черно-белым фильмом XX в. На деньги, заработанные фильмом, он основал «Фонд Шоа», деятельность которого состоит в сохранении письменных свидетельств, документов, интервью с жертвами геноцида, в т. ч. холокоста. Дальше вышли фильмы «Парк Юрского Периода», «Спасти рядового Райана», «Искусственный разум», «Особое мнение», «Поймай меня, если сможешь», «Терминал», «Война миров», «Мюнхен», «Приключения Тинтина» и др.

К началу 1998 г. режиссер стал самым богатым деятелем индустрии развлечений (в 2001 – около двух миллиардов долларов). В 2001 г. «за неоценимый вклад в развитие британской кинопромышленности» он был награжден королевой Елизаветой II званием почетного Рыцаря-Командора ордена Британской империи. Является самым кассовым режиссером в истории мирового кинематографа. Кассовые сборы всех фильмов составляют свыше 8,45 миллиардов долларов.

Афоризмы (6)
Медиа (10)

Стивен СПИЛБЕРГ в фотографиях:

Связи (26)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх