Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-12-20

просмотров - 3

СПЕНСЕР Джорджиана

Другое имя: Спенсер Маргарет Джорджиана; Пойнтц Джорджиана – в девичестве

Имя латиницей: Spencer Margaret Georgiana, Countess Spencer; Poyntz Georgiana

Пол: женский

Дата рождения: 08.05.1737

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 18.03.1814 Возраст (76)

Место смерти: Сент-Олбанс, графство Хартфордшир, Англия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Змея

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: богач, граф, дело, меценат, семья.

Anno: 1761

Джорджиана СПЕНСЕР

английская аристократка и филантроп. Дочь дипломата Стивена Пойнтца и Анны Марии Мордаунт. В 1754 г. вышла замуж за Джона Спенсера, одного из самых богатых людей той эпохи. В браке было трое детей, включая Джорджиану, герцогиню Девонширскую. В 1765 г. супруги стали графом и графиней Спенсер.

В 1754 г. встретила Джона Спенсера, унаследовавшего огромное состояние от своей бабушки, Сары Черчилль, герцогини Мальборо. Джон Спенсер не был уверен, получит ли он разрешение на брак с девушкой от своей семьи, и решил провести несколько месяцев в путешествии до своего 21-летия, когда мнение родственников уже не будет иметь разницы. Тайная церемония свадьбы состоялась 20 декабря 1755 г. в Элторпе через 11 дней после того как жениху исполнился 21 год. Через пять дней после объявления о заключении брака был организован бал, на котором присутствовало около 500 гостей. Первые года брака были счастливыми. В 1757 г. она родила первую дочь, названную в честь матери. В 1758 г. она родила сына Джорджа, а в 1761 г. вторую дочь Генриетту. Семье Спенсеров принадлежало много домов в Великобритании, но супруги предпочитали жить в Элторпе. В 1764 г. семья переехала в их новую лондонскую резиденцию Спенсер-хаус. Роскошный особняк строили семь лет, он стоил 50 000 фунтов стерлингов.

В 1756 г. Джон Спенсер вошел в палату общин. В 1761 г. от короля Георга III ему был пожалован титул виконта Спенсара и барона Элторпа, который был заменен в 1765 г. на титул виконта Элторпа и графа Спенсера при содействии герцога Ньюкасла. Спенсеры были щедрыми меценатами, покровительствовали писателям и художникам. В своей лондонской резиденции они проводили спектакли и концерты. Согласно биографу Донне Эндрю, леди Спенсер была «исключительно умной и хорошо образованной женщиной». Она свободно говорила на французском и итальянском языках, обладала некоторыми познаниями в греческом языке, изучала ботанику. Ее собрание писем является самой крупной частной коллекцией писем, хранящейся в Британской библиотеке. Леди Спенсер была известным филантропом и одной из первых дам Великобритании, кто увлекался этим занятием. Она общалась с изобретателем зонта Джонасом Хенвеем, обсуждая с ним вопросы благотворительности и о том, как она может помочь бедным. Джон Спенсер был крайне болезненным человеком и умер в 1785 г. Своей жене и детям он оставил огромное количество долгов, но, по словам историка Ричарда Милварда, «он значительно расширил свои семейные поместья, повысил престиж своей семьи, собрал огромную коллекцию итальянской живописи». Вдова после смерти мужа редко бывала в обществе.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх