Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-11

просмотров - 3

СОПОАНГА Сауфату

Имя латиницей: Sopoanga Saufatu

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1952 Возраст (72)

Место рождения: Нукуфетау, Тувалу

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Дракон

География: ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ, ТУВАЛУ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 2002

СОПОАНГА Сауфату

тувалуанский государственный и политический деятель, премьер-министр и министр иностранных дел Тувалу (в Тувалу эти должности совмещены).

На парламентских выборах в Тувалу, состоявшихся 25 июля 2002 г., одержал победу на острове Нукуфетау, набрав 281 голос. 2 августа того же года был избран в премьер-министры Тувалу, набрав 8 из 15 голосов, сменив на этом посту Колоа Талаке, который был вынужден уйти в отставку. Ранее занимал пост министра финансов, начав политическую карьеру в 1976 г.

Новый премьер-министр в первые же дни своего пребывания на посту объявил, что будет продолжать работу предыдущего правительства по возможному пересмотру Конституции Тувалу: был одним из активных сторонников изменения государственного строя страны с монархического на республиканский, возглавляемый президентом (в настоящее время страна входит в состав Содружества наций, и официальном главой государства является британский монарх). Одним из приоритетных направлений внешней политики премьер-министра было привлечение внимания мирового сообщества к проблеме изменения глобального климата, в т. ч., на различных международных саммитах он призывал индустриальные страны ратифицировать Киотский протокол. Так как в Тувалу нет политических партий, в парламенте были как депутаты, поддерживавшие премьер-министра, так и оппозиционные. 26 августа 2004 г., когда один из членов группы премьер-министра лечился в Новой Зеландии, а еще один переметнулся на сторону оппозиции, премьер-министру был вынесен вотум недоверия (за это проголосовало 8 депутатов из 14 присутствовавших), в результате которого политик был вынужден уйти в отставку. В октябре, тем не менее, он был переизбран в парламент от острова Нукуфетау. В следующем кабинете Маатиа Тоафа был вице-премьером, министром коммуникаций и транспорта и министром занятости и энергетики. В августе 2006 г. потерял место в парламенте и ушел из кабинета.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх