Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-11

просмотров - 3

СОПОАГА Энеле

Имя латиницей: Sopoaga Enele

Пол: мужской

Дата рождения: 10.02.1956 Возраст (68)

Место рождения: атолл Нукуфетау, Тувалу

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Обезьяна

География: ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ, ТУВАЛУ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 2013

СОПОАГА Энеле

тувалуанский государственный и политический деятель, премьер-министр Тувалу с 1 августа 2013 г. Младший брат бывшего премьер-министра Сауфату Сопоанги.

Профессиональный дипломат, занимавший посты высокого комиссара Тувалу на Фиджи, Самоа и Папуа-Новой Гвинее, а также постоянного представителя в ООН и постоянного секретаря министерства иностранных дел. В 2010 г. был избран в парламент, где присоединился к оппозиции по отношению к премьер-министру Вилли Телави (на Тувалу нет политических партий, и правительство опирается на поддержку тех или иных конкретных депутатов). В 2013 г. в ходе довыборов оппозиционно настроенным депутатам удалось получить большинство, и, несмотря на летние каникулы, генерал-губернатор Иакоба Италели созвал заседание, на котором Телави был смещен, а Сопоага занял его место.

Главным направлением своей политики объявил борьбу с изменениями климата, которые ведут к повышению уровня океана и потенциальному затоплению Тувалу. В 2014 г. был учрежден Национальный консультативный совет по климатическим изменениям. Тувалу также участвовало в разработке подписанной странами-участницами Форума тихоокеанских островов декларации Маджуро, призывающей к переходу на возобновляемые источники энергии. Кроме того, после прихода к власти отказался от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, ранее сделанного Телави. Находясь в оппозиции, критиковал своего предшественника за активное развитие отношений с непризнанными государствами на постсоветском пространстве и осуществление внешней политики без участия парламента.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх