Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-02-26

просмотров - 6

СОКОЛОВ Петр Федорович

Имя латиницей: Sokolov Petr Fyodorovich

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1787

Место рождения: Москва, Россия

Дата смерти: 15.08.1848 Возраст (61)

Место смерти: Старый Мерчик, ныне Харьковская область, Украина

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Коза

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: живопись, искусство, холера, художник.

Anno: 1831

Петр Федорович СОКОЛОВ

русский живописец-акварелист, литограф, портретист, родоначальник жанра русского акварельного портрета, академик Императорской Академии художеств.

В 1800 г. поступил в Императорскую Академию художеств, где и обучался живописи под ближайшим руководством профессора B. К. Шебуева. В бытность свою в Академии, в 1807 и 1808 гг. получил малую и большую серебряные медали за рисунки с натуры; в 1809 г. он был награжден малою золотою медалью за картину по программе: «изобразить Андромаху, оплакивающую Гектора». В этом же году окончил курс Академии с званием художника 14-го класса и был оставлен при Академии в качестве пенсионера для дальнейшего усовершенствования в живописи. Ему была задана программа на большую золотую медаль: «представить отъезд Великого Князя Дмитрия Донского на сражение с приближавшимся к Москве Мамаем, приемлющего благословение на сие решительное дело спасения России от святого Сергия Радонежского чудотворца и прощающегося с своею супругою». За написанную по этой программе картину, однако, не получил большой золотой медали, дававшей ему право на поездку на казенный счет за границу, и в 1810 г. оставил Академию.

Вслед за этим он поступил в качестве учителя в одно семейство, через посредство которого имел возможность получать заказы, служившие ему некоторой материальной поддержкой. Был первым по времени русским акварелистом, впервые показавшим, между прочим, различие между акварельной и миниатюрной живописью. Он написал для него значительное число портретов, среди них – портрет Императрицы Елизаветы Алексеевны, великих княжон Марии Николаевны и Ольги Николаевны и многих иностранных принцев, приезжавших к русскому двору. С самого окончания курса в Академии жил в Петербурге, хотя предпочитал ему Москву, куда часто ездил, особенно в 1830-х гг., для изучения памятников древности; в Москве он останавливался обыкновенно у Е. И. Маковского, с которым находился в дружеских отношениях. В 1842 г., вследствие расстройства здоровья, должен был отправиться для лечения за границу. Находясь в Париже, он написал портреты многих лиц парижской русской колоний. В 1843 г. снова возвратился в Россию и в первое время поселился опять в Петербурге, а в 1846 г. переехал на постоянное жительство в Москву. В 1848 г. жил в имении графини Орловой-Денисовой около Харькова и здесь сделался жертвой свирепствовавшей в то время холеры.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • http://ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх