Досье личности

Ценность: 2,333 (15)

Симпатия: 2,267 (15)

дата обновления - 2018-01-16

просмотров - 6

СОФРОНИЙ IV (патриарх Александрийский)

Другое имя: Меиданцоглу Ставрос – в миру

Имя латиницей: Sophronius IV

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1798

Место рождения: Стамбул, Турция

Дата смерти: 03.09.1899 Возраст (101)

Место смерти: Александрия, Египет

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: БАЛКАНЫ, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, КОНСТАНТИНОПОЛЬ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ТУРЦИЯ.

Ключевые слова: власть, епископ, патриарх, политика, религия.

Anno: 1870

СОФРОНИЙ IV (патриарх Александрийский)

александрийский патриарх, ранее, с 1863 по 1866 гг. – патриарх Константинопольский. Учился в Великой школе нации. В молодости он обладал сильным и приятным голосом и считался первым знатоком церковного пения. В 1820 г. был рукоположен в сан диакона. В 1839 г. был рукоположен в священника, а затем епископа. В 1855 г. стал епископом Амасийским. 20 сентября 1863 г. ушел на покой Патриарх Константинопольский Иоакима II, после чего 2 октября 1863 г. был избран Патриархом Константинопольским. Принимал активное участие в деле по поводу румынских имений греческих монастырей, конфискованных князем Александром Кузой в пользу нового Румынского государства.

Умеренный образ действия Софрония по отношению к греко-болгарской распре возбудил против него крайнюю греческую партию, стоявшую за полное духовное подчинение болгар грекам. Не видя конца раздорам, Патриарх 4 декабря 1866 г. отказался от престола. В 1869 г. из-за череды конфликтов ушел на покой Патриарх Александрийский Никанор, избравший своим преемником митрополита Нила, но и он должен был уйти по требованию Константинополя, египетских властей и православной общины Египта. 30 мая 1870 г. был избран Папой и Патриархом Александрийским. Составил в 1874 г. новое Положение о церковном управлении из 32 статей и подал его на утверждение египетскому правительству. В нем предусматривалось участие в избрании Патриарха представителей всех православных общин Египта, а также легальных профсоюзов Каира и Александрии, врачей, ученых, адвокатов. Положение так и не было утверждено.

В 1882 г. патриарх и православное духовенство, как и представители других конфессий, покинули Египет. В Каире и Александрии остались только два священника, на долю которых выпали тяжкие испытания во время бесчинств мятежной толпы. Восстание было подавлено после артиллерийского обстрела Александрии английски флотом, после чего Египет перешел под британский протекторат. В те годы Александрийская церковь занимала весьма скромное место в жизни Египта, так в 1884 г. в Александрийский Патриархат насчитывалось 30 храмов и 4 молитвенных дома. По мере роста православного населения строились новые церкви, в т. ч. в Верхнем Египте и Судане. Заслуги патриарха были значительны. Прежде всего, он умиротворил Александрийскую Церковь. Авторитет и влияние, которым он пользовался на греческом востоке, создали ему редкое уважение в народе. К концу XIX в. представители православных народов играли в экономике и культуре Египта куда более значительную роль, чем в предшествующие столетия. Оставался Патриархом Александрийским до своей смерти.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх