Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-09-24

просмотров - 3

СЛАВЕК Валеры

Другое имя: Славек Валерий; Соплица – псевдоним

Имя латиницей: Sławek Walery Jan

Пол: мужской

Дата рождения: 02.11.1879

Место рождения: Струтинка, Винницкая область, Украина

Дата смерти: 03.04.1939 Возраст (59)

Место смерти: Варшава, Польша

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Кот

География: ЕВРОПА, ПОЛЬША.

Ключевые слова: власть, инвалид, масон, политика, правитель, премьер-министр, революционер, спикер, суицид, террор.

Anno: 1930

Валеры СЛАВЕК

польский государственный и политический деятель, премьер-министр (март – август 1930, декабрь 1930 – май 1931, март – октябрь 1935). Один из ближайших соратников Юзефа Пилсудского.

Учился в гимназии в Немирове, окончил Высшую торговую школу Л. Кроненберга в Варшаве (1899). Во время учебы познакомился с социалистическими идеями. После завершения образования некоторое время работал в страховой компании и банке. В 1900 г. вступил в Польскую социалистическую партию (ППС). В мае 1901 г. возглавил ячейку ППС в Варшаве. Выезжал в Санкт-Петербург, устанавливал отношения с партийными организациями в других городах. В 1902 г. в Вильно познакомился с Юзефом Пилсудским и Александром Пристором (будущим премьер-министром Польши), подружился с ними и вошел в их ближайшее окружение. В 1903 г. был арестован русскими властями, в том же году бежал из-под стражи. Вскоре после этого стал одним из организаторов боевой организации ППС. 13 ноября 1904 г. наряду с Болеславом Бергером и Юзефом Квятеком был одним из организатором демонстрации в Варшаве против призыва в русскую армию (во время русско-японской войны). Сторонник террора, во время революционных событий 1905 г. был организатором и участником ряда боевых акций. 9 июня 1906 г., перед нападением на поезд, в его руках взорвалась карбонитовая бомба. В результате взрыва был тяжело ранен, потерял левый глаз, оглох на левое ухо, потерял три пальца на правой и два – на левой руке.

После раскола ППС в сентябре 1906 г. вошел в состав революционной фракции ППС, включавшей в себя сторонников Пилсудского. Был одним из организаторов Союза активной борьбы. После начала Первой мировой войны был одним из ближайших сотрудников Пилсудского в ходе создания польских легионов. Занимался организацией снабжения польских войск. В декабре 1916 г. вошел в состав временного Государственного совета, в котором возглавил военное ведомство. С 1918 г. служил в Войске Польском, занимал пост начальника политической секции VI (информационного) отдела Генерального штаба. Вел переговоры с атаманом Симоном Петлюрой, вместе с Вацлавом Енджеевичем от имени Пилсудского подписал военную конвенцию, приложенную к договору Польши с Украинской народной республикой (УНР). В 1923 г. окончил Военную академию в Варшаве. Несмотря на близкое знакомство с Пилсудским, не участвовал в подготовке майского переворота 1926 г., хотя и сопровождал Пилсудского в ходе противостояния с правительственными войсками. С осени 1927 г. был лидером негласной «группы полковников» – влиятельной политической организации, в состав которой входила часть сторонников Пилсудского. В этот период постепенно отошел от масонства.

После ухода в отставку правительства Бартеля, по решению Пилсудского 29 марта 1930 г. возглавил новый кабинет министров. После новых выборов снова стал премьер-министром (4 декабря 1930), на этом посту ему приходилось действовать в условиях экономического кризиса, критики со стороны оппозиции, а также активизации украинского национального движения. 26 мая 1931 г. второе правительство політика ушло в отставку. В 1931 г. вошел в состав комиссии по подготовке новой Конституции страны, был одним из основных авторов тезисов этого документа, главным идеологом конституционной реформы. 28 марта 1935 г. в третий раз стал премьер-министром – он был последним главой правительства Польши при жизни Пилсудского. После смерти Пилсудского претендовал на пост президента, однако Мосцицкий, войдя альянс с новым главнокомандующим армией Эдвардом Рыдз-Смиглы, не только отказался уходить в отставку, но и принял меры по его отстранению от власти. 22 июня 1938 г. был избран маршалом (спикером) Сейма. Вечером 2 апреля 1939 г. предпринял попытку самоубийства, выстрелив в себя. Вскоре скончался в больнице. В прощальном письме он просил никого не винить в своей смерти.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх