Досье личности

Ценность: 1,857 (14)

Симпатия: 1,643 (14)

дата обновления - 2017-09-19

просмотров - 5

СИМОН Франсуа Антуан

Имя латиницей: Simon Francois Antoine

Пол: мужской

Дата рождения: 10.10.1844

Место рождения: Ле-Ке, Южный департамент, Гаити

Дата смерти: 10.03.1923 Возраст (78)

Место смерти: Ле-Ке, Южный департамент, Гаити

Знак зодиака: Весы

По восточному: Дракон

География: ГАИТИ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, изгнанник, политика, правитель, президент.

Anno: 1908

СИМОН Франсуа Антуан

гаитянский государственный и политический деятель, президент Гаити (1908-1911). Возбудил восстание против власти П. Нора Алексиса и заменил последнего на посту главы государства. Служил в муниципальной полиции, пока не вступил в ряды вооруженных сил на офицерскую должность. В 1883 г. он был назначен на должность командующего войсками Южного департамента, которую он занимал до 1908 г. В 1887 г. он получил звание полковника. В 1902 г., во времена президентства О. Симон-Сана, получил звание генерала. 6 декабря 1908 г. в результате успешного восстания против действующего правительства занял пост президента.

Одним из первых его политических решений было введение политики умиротворения, что позволило многим гаитянам вернуться на родину. Пытался постоянно совершенствовать сельскохозяйственное производство. Он также намеревался построить общенациональную сеть железных дорог. Для достижения этой и других целей необходимо было заключение соответствующих соглашений с американскими компаниями. Впрочем, эти контракты были плохо подготовлены, что повлекло критику со стороны оппонентов президента. С другой стороны заключенные контракты помогли электрифицировать Порт-о-Пренс.

Чтобы поддержать американские банановые плантации, гаитянские компании были обложены значительными налогами, что привело к восстанию мелких землевладельцев на севере страны. Ситуацией воспользовался генерал С. Леконт, бывший министр труда и сельского хозяйства, который организовал государственный переворот. Он реализовал кампанию по устранению действующего режима в августе 1911 г. После этого президент был вынужден уехать из страны на несколько лет, однако вернулся в родной город позже.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх