Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-01-24

просмотров - 1

СИДКИ Азиз Мухаммед

Имя латиницей: Sedki Aziz

Пол: мужской

Дата рождения: 01.07.1920

Место рождения: Каир, Египет

Дата смерти: 26.01.2008 Возраст (87)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Рак

По восточному: Обезьяна

География: БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ЕГИПЕТ, СЕВЕРНАЯ АФРИКА.

Ключевые слова: власть, знание, политика, правитель, премьер-министр, промышленность, экономика, энергоресурсы.

Anno: 1972

Азиз Мухаммед СИДКИ

египетский государственный и политический деятель, экономист, премьер-министр Египта в 1972-1973 гг. В течение многих лет возглавлял министерство промышленности и курировал работы по развитию египетской промышленности, за что получил признание как «отец египетской индустрии».

Получил образование в университетах Александрии и Орегона, в 1944 г. окончил инженерный факультет Каирского университета, в 1945 г. обучался в докторантуре Гарвардского университета в Кембридже, Массачусетс (США). Имел степень магистра по сельскохозяйственному планированию и индустриализации. После возвращения в Египет преподавал в Александрийском университете. После Июльской революции 1952 г. был назначен советником по вопросам промышленности при Совете министров Египта и членом Совета общественных услуг, принимал участие в разработке планов развития провинции Ат-Тахрир. 30 июня 1956 г. был назначен министром промышленности в правительстве Гамаля Абдель Насера. В 1957 г. был избран депутатом Национального собрания. Одновременно он являлся акционером и членом Административного совета египетской страховой компании «Мыср». Стал одним из главных авторов Четырехлетнего плана развития промышленности (1957/1958 – 1960/1961), позднее ставшего основой «общего пятилетнего плана развития» (1961-1965). С 1961 г. также был председателем Специального совета по развитию промышленного пригорода столицы Шубры-Эль-Хеймы. 26 марта 1964 г., после реорганизации системы государственной власти и разделения министерства промышленности, был назначен заместителем премьер-министра и министром нефти и легкой промышленности Египта в правительстве Али Сабри. В 1966 г. одновременно занимал пост советника президента по вопросам производства. В 1970 г., в период Войны на истощение, входил в Высший совет гражданской обороны Египта.

После смерти Насера и прихода к власти Анвара Садата укрепил свои позиции в высших эшелонах власти. 18 ноября 1970 г. он был назначен заместителем премьер-министра, министром промышленности, нефти и минеральных ресурсов ОАР в правительстве Махмуда Фавзи. Весной 1971 г. ему в ранге вице-премьера вновь была поручена экономическая миссия в Москву, во время которой он был принят лидерами СССР Л. И. Брежневым и А. Н. Косыгиным. В ходе многодневного визита, длившегося с 9 по 17 марта 1971 г., подписал новое соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между СССР и Египтом, а также протокол о товарообороте между двумя странами на 1971 г. Когда через два месяца в руководстве Египта разразился кризис, не поддержал своего бывшего руководителя Али Сабри и оказался на стороне президента Садата. 15 мая 1971 г. был опубликован президентский декрет о сформировании нового правительства ОАР, в котором он занял посты заместителя премьер-министра и министра промышленности, нефти и минеральных ресурсов.  В 1972-1973 гг. – премьер-министр Египта и член Высшего совета подготовки к войне. После отставки был назначен советником президента. В последующие годы выступал против приватизации государственных предприятий, коррупции, сращивания бизнеса и власти, в период правления Хосни Мубарак протестовал против возможности наследования поста президента. В последние годы жизни возглавлял Патриотический фронт за демократию и активно критиковал египетские власти.

Медиа (0)
Связи (9)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх