Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2017-09-14

просмотров - 3

ШВАРЦ Маттеус

Имя латиницей: Schwarz Matthäus

Пол: мужской

Дата рождения: 19.02.1497

Место рождения: Аугсбург, Германия

Дата смерти: приблизительно 00.00.1574 Возраст (77)

Место смерти: Аугсбург, Германия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Змея

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: дело, коллекционер, мода, финансист.

Anno: 1542

Маттеус ШВАРЦ

немецкий бухгалтер, главный бухгалтер аугсбургского торгового дома Фуггеров в период его расцвета. Известен в истории моды как заказчик рукописного иллюстрированного сборника «Klaidungsb?chlein», или «Trachtenbuch» («книга одежд») – своего рода каталога костюмов, которые он носил в период между 1520 и 1560 гг. В научно-популярных источниках его сочинение именуется первым в мире изданием о моде.

Получил образование в Аугсбурге и Хайденхайме. Сначала работал вместе с отцом, а затем стал учеником торговца в Милане и Венеции, где освоил приемы бухгалтерского учета. В 1516 г. начал работать на богатого аугсбургского купца Якоба Фуггера, написав к 1518 г. рукописную работу по бухгалтерскому учету, озаглавленную «Трехкратная бухгалтерия». Эта работа оставалась неопубликованной вплоть до начала XX в. После смерти отца в 1519 г. начал работу над автобиографией «Путь мира», которая до нашего времени не сохранилась. На протяжении всей жизни он продолжал работать на Фуггеров (в частности, на Антона Фуггера, возглавившего семейное дело после смерти Якоба).

Предметом особой любви бухгалтера являлась одежда: он тратил на нее большую часть своего дохода и вел письменный учет своего внешнего вида и костюмов на протяжении всей своей взрослой жизни; он даже держал слугу, обязанностью которого было одевать его. К тому времени устоялась точка зрения, что интерес к моде и роскошным одеждам позволителен только для представителей высшего общества и аристократии, а специальные законы регулировали ношение тех или иных видов одежды или драгоценностей представителями конкретных социальных классов и статусов. Он одевался осторожно, чтобы не нарушать закон. В период с 1520 по 1560 гг. он поручал художникам создавать точные акварельные картинки на пергаменте, изображавшие его в модном платье, – возможно, они планировались им в качестве приложения к своей автобиографии. Эти работы насчитывают 36 иллюстраций кисти Нарцисса Реннера, который в 1520 г. начал художественную реконструкцию жизни, прожитой бухгалтером к тому времени, начиная со дня его рождения, то есть включая периоды младенчества, обучения в школе и в бытность подмастерьем. На протяжении последующих 40 лет он заказал еще 101 картину, над которыми до 1536 г. работал в основном сам Реннер, а затем художники из мастерской Христофа Амбергера. Среди картин имеются портреты в обнаженном виде; это одни из первых живописных изображений полностью обнаженного мужчины в искусстве Северной Европы. В 1541 г. бухгалтер получил дворянство от императора Карла V.

Оригинальная «Книга одежд» хранится в музее герцога Антона Ульриха в Брауншвейге. Существуют также две копии 1740 г.: одна в Национальной библиотеке в Париже и вторая в библиотеке им. Готфрида Вильгельма Лейбница в Ганновере. Обстоятельное исследование этой рукописи было опубликовано искусствоведом Августом Финком в журнале «Die Schwarz`schen Trachtenb?cher» (Берлин, 1963).

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх