Досье личности

Ценность: 2,286 (14)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2015-02-10

просмотров - 5

ШУМСКИЙ Александр Яковлевич

Имя латиницей: Shumskij Aleksandr Yakovlevich

Пол: мужской

Дата рождения: 02.12.1890

Место рождения: деревня Боровая Рудня, Волынская область, Украина

Дата смерти: 18.09.1946 Возраст (55)

Место смерти: Саратов, Россия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Тигр

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: власть, жертва, оппозиционер, политика, революционер, управление.

Anno: 1927

Александр Яковлевич ШУМСКИЙ

украинский государственный и политический деятель, революционер, боротьбист, советский партийный и государственный деятель. Народный комиссар просвещения Украины, ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Окончив сельскую двухклассную школу, работал на лесопильном заводе, затем техником-мелиоратором. Участвовал в работе социалистических кружков, с 1908 г. – член Украинской социал-демократической спилки. В 1911 г. приехал в Москву, где сдал экстерном экзамены за среднюю школу. Получив аттестат зрелости, поступил в Московский городской народный университет им. А. Л. Шанявского. Окончил его исторический факультет. В период первой мировой войны активно работал в украинских социалистических организациях. Попав под подозрение охранного отделения, в 1916 г. уехал на гидротехнические работы в Закаспийский край. Вернулся в Москву, где был арестован и отправлен на фронт. После Февральской революции избирался членом корпусного, армейского, а потом фронтового комитета солдатских депутатов. После образования земельных комитетов его избрали членом Киевского губернского земельного комитета, а потом председателем Волынского земельного комитета. В 1917-1919 гг. был одним из лидеров левого крыла Украинской партии социалистов-революционеров, затем входил в ЦК отдельной партии боротьбистов. В январе 1918 г. вместе с другими левыми украинскими эсерами выступил против Центральной Рады. Во время второго прихода советской власти на Украину в 1919 г., он занимал пост народного комиссара просвещения Украины.

В 1920 г., после окончательного установления на Украине Советской власти, был членом президиума ЦИК Украины и членом Политбюро ЦК КП(б)У. В период наступления Врангеля и Пилсудского он был командирован президиумом ЦИК Украины на должности председателя сначала Полтавского, а потом Одесского губернского исполкома; состоял он и членом реввоенсовета XII армии. С 1920 г. работал в народном комиссариате иностранных дел. Был членом делегации на мирных переговорах с Польшей. В 1921-1923 гг. – полпред УССР в Польше. В 1921 г. на 3-м конгрессе Коминтерна был избран членом Исполкома Коминтерна. Был также членом президиума ЦИК СССР. В феврале 1922 г. возглавлял делегацию советского правительства по заключению торгового договора с Польшей. В 1924-1927 гг. – снова народный комиссар просвещения Украины. Активно проводил политику украинизации. Предлагал выдвинуть на пост председателя Совнаркома Гринько, на пост Политсекретаря ЦК КП(б)У – Чубаря. В 1927 г., в связи с дискуссией по национальному вопросу, его позиция была осуждена партией и Коминтерном, и он был откомандирован из Украины на работу в Ленинград. Несмотря на развязанную в СССР кампанию против «шумскизма», со смещенным наркомом просвещения солидаризовалось большинство Коммунистической партии Западной Украины. С 1927 г. – ректор Ленинградского Института народного хозяйства им. Ф. Энгельса. В 1929-1930 гг. – ректор Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина. 13 мая 1933 г. был арестован по обвинению в принадлежности к «Украинской военной организации» и приговорен к десяти годам содержания в Соловецком лагере. В 1935 г. заключение в лагере было заменено ссылкой в Красноярск. 17 июля 1946 г. пытался покончить жизнь самоубийством. В сентябре 1946 г. сотрудниками НКВД под руководством Судоплатова он был вывезен из Красноярска и убит по приказу Сталина. Был реабилитирован в 1958 г.

Медиа (4)

Александр Яковлевич ШУМСКИЙ в фотографиях:

Связи (6)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх