Досье личности

Ценность: 5,697 (33)

Симпатия: 6,212 (33)

дата обновления - 2017-11-06

просмотров - 36

ШУКШИН Василий Макарович

Имя латиницей: Shukshin Vasilij Makarovich

Пол: мужской

Дата рождения: 25.07.1929

Место рождения: село Сростки, Бийский район, Алтайский край, Россия

Дата смерти: 02.10.1974 Возраст (45)

Место смерти: станица Клетская, Волгоградская область, Россия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Змея

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: автор, артист, инфаркт, искусство, кино, литература, ЛИЧНОСТИ журнал, писатель, режиссер, сценарист.

Anno: 1975

Василий Макарович ШУКШИН

российский кинорежиссер, актер, писатель, сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). В 1943 г. окончил семилетку в селе Сростки и поступил в Бийский автомобильный техникум. Учился там два с половиной года, однако техникум не закончил. Вместо этого в 1945 г. пошел работать в колхоз в селе Сростки. В колхозе проработал недолго, в 1946 г. покинул родное село. В 1947-1949 гг. работал слесарем на нескольких предприятиях треста «Союзпроммеханизация»: на турбинном заводе в Калуге, на тракторном заводе во Владимире. В 1949 г. был призван служить в Военно-Морской флот. Служил матросом на Балтийском флоте, затем радистом на Черноморском флоте СССР. Его литературная деятельность началась в армии, именно там он впервые попытался писать рассказы, которые читал своим сослуживцам. В 1953 г. был уволен в запас.

В 1954 г. отправился в Москву поступать во ВГИК. Сначала подал документы на сценарный факультет, но затем решил поступать на режиссерское отделение и окончил его в 1960 г. (мастерская М. И. Ромма). Во время учебы во ВГИКе по совету Ромма начал рассылать свои рассказы в столичные издания. В 1958 г. в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ «Двое на телеге». В 1956 г. состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме С. А. Герасимова «Тихий Дон» (вторая серия) он сыграл в крошечном эпизоде, изобразив выглядывающего из-за плетня матроса. С этого матроса и началась кинематографическая судьба Шукшина-актера. Во время учебы во ВГИКе в 1958 г. снялся в первой своей главной роли в фильме М. М. Хуциева «Два Федора». В своей дипломной работе «Из Лебяжьего сообщают» выступил как сценарист, режиссер и исполнитель главной роли.

В 1963 г. начал работать режиссером на ЦКДЮФ. В том же году в журнале «Новый мир» были опубликованы рассказы «Классный водитель» и «Гринька Малюгин». По их мотивам он написал сценарий своего первого полнометражного фильма «Живет такой парень». Съемки картины начались летом того же года на Алтае и были закончены в 1964 г. В главной роли снялся однокурсник режиссера по ВГИКу – Л. В. Куравлев. 1973-1974 гг. стали очень плодотворными для режиссера. Вышел на экраны его фильм «Калина красная», получивший первый приз ВКФ. Опубликован новый сборник рассказов «Характеры». На сцене ЛАБДТ режиссером Г. А. Товстоноговым готовилась постановка пьесы «Энергичные люди». В 1974 г. он принял приглашение сниматься в новом фильме С. Ф. Бондарчука. Скоропостижно скончался в период съемок фильма «Они сражались за Родину» на теплоходе «Дунай». Мертвым его обнаружил его близкий друг Г. И. Бурков. Причиной смерти стал инфаркт миокарда. Лауреат Ленинской премии (1976, посмертно), Государственной премии СССР (1971) и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1967).

Афоризмы (87)
Медиа (19)

Василий Макарович ШУКШИН в фотографиях:

Связи (57)
Источники (18)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх