Досье личности

Ценность: 1,417 (12)

Симпатия: 1,25 (12)

дата обновления - 2016-05-19

просмотров - 6

ШТРЕЗЕМАН Густав

Имя латиницей: Stresemann Gustav

Пол: мужской

Дата рождения: 10.05.1878

Место рождения: Берлин, Германия

Дата смерти: 03.10.1929 Возраст (51)

Место смерти: Берлин, Германия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Тигр

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, инсульт, канцлер, масон, миротворец, нобель, политика, правитель.

Anno: 1926

Густав ШТРЕЗЕМАН

немецкий государственный и политический деятель (Немецкая народная партия), рейхсканцлер и министр иностранных дел Веймарской республики. Лауреат Нобелевской премии мира 1926 г. (вместе с Аристидом Брианом) за заключение Локарнских соглашений, гарантировавших послевоенные границы в Западной Европе.

С 1898 по 1901 гг. изучал в Лейпциге сначала литературу и историю, а затем экономику. В 1901 г. окончил учебу, защитив диссертацию по теме «Развитие торговли бутылочным пивом в Берлине». В 1901-1904 гг. работал представителем Союза немецких производителей шоколада. Пройдя этап политических симпатий к Национал-социальному союзу Фридриха Наумана, начал в 1903 г. политическую карьеру, вступив в Национал-либеральную партию Германии. В партии ему была отведена роль кронпринца при его учителе в политике Эрнсте Бассермане. В 1906 г. его избрали в городской совет Дрездена, а в 1907 г. он стал самым молодым депутатом рейхстага. В 1910 г. вошел в состав правления Союза промышленников Германии. Часто оказывался в конфликте с правым крылом своей Национал-либеральной партии, где преобладали представители тяжелой промышленности Саксонии. Это крыло воспрепятствовало повторному избранию его в правление партии. Потеряв в 1912 г. мандат депутата рейхстага, в составе группы экономических экспертов отправился в ознакомительную поездку в США и Канаду. Был членом союза колониальных обществ Германии и многих других общественных организаций и объединений, в т. ч., Германо-американского торгового общества.

На довыборах в Восточной Фризии вновь стал депутатом рейхстага, в 1919 г. возглавил фракцию национал-либералов в рейхстаге и стал заместителем председателя своей партии. На этом посту он пытался добиться слияния Национал-либеральной партии с Прогрессивной народной партией. Потерпев неудачу, занялся строительством собственной партии – Немецкой народной партии, председателем которой он являлся до своей смерти. На выборах 1920 г. его партия добилась успеха и участвовала в формировании правительства Ференбаха. Возглавил фракцию партии в рейхстаге и руководил комитетом рейхстага по иностранным делам. С августа по ноябрь 1923 г. во время Рурского конфликта занимал пост рейхсканцлера. Был посвящен в 1923 г. в берлинской масонской ложе «Фридрих Великий». Почетный член Великой национальной материнской ложи «Zu den drei Weltkugeln». Инициатор создания (наряду с Брианом Аристидом и Эррио Эдуардом) Панъевропейского союза. В его честь в 2002 г. в Берлине названа ложа «Густав Штреземан», входящая в Объединенные великие ложи Германии. В 1926 г. за свой вклад в укрепление мира при заключении Локарнских соглашений был награжден Нобелевской премией мира, в 1928 г. стал почетным доктором Гейдельбергского университета.

Медиа (4)

Густав ШТРЕЗЕМАН в фотографиях:

Связи (7)
Источники (2)
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх