Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2017-09-15

просмотров - 2

ШПЕГЕЛЬ Мартин

Имя латиницей: Spegelj Martin

Пол: мужской

Дата рождения: 11.11.1927

Место рождения: Вировитицко-Подравская жупания, Хорватия

Дата смерти: 11.05.2014 Возраст (86)

Место смерти: Загреб, Хорватия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Кот

География: БАЛКАНЫ, ЕВРОПА, ХОРВАТИЯ.

Ключевые слова: армия, власть, война, политика.

Anno: 1992

Мартин ШПЕГЕЛЬ

хорватский военно-политический деятель, второй министр обороны Хорватии, впоследствии начальник штаба хорватской армии и ее генеральный инспектор. Считается, что в немалой степени именно благодаря его усилиям по организации и оснащения армии, Хорватии удалось выстоять в первый год войны за хорватскую независимость. Из-за разногласий с президентом Ф. Туджманом подал в отставку в 1992 г., после того, как в конце 1991 г. в Хорватской войне было достигнуто перемирие и активные военные действия были прекращены.

В годы Второй мировой войны был партизаном. Позже поднялся до звания генерала ЮНА и командующего 5-й югославской армией, штаб-квартира которой находилась в Загребе. После первых свободных многопартийных парламентских выборов в Хорватии в 1990 г. стал вторым министром обороны новой Хорватии. Он был одним из немногих в высшем руководстве Хорватии, кто предсказал неизбежность войны, поэтому вместе со словенским командованием разработал общий оборонительный план для обеих стран, если какая-то из них подвергнется нападению со стороны ЮНА. В начале войны в Хорватии в середине 1990 г. хорватские сербы организовали вооруженный мятеж (т. н. «революцию бревен»), не приняв хорватскую государственную власть. Поскольку они были поддержаны войсками ЮНА (сначала негласно, а потом откровенно), Хорватия осталась практически беззащитной, поэтому он начал операцию закупки оружия на черном рынке, импортируя его из стран бывшего «Варшавского договора», прежде всего с соседней Венгрии, а также Румынии.

В октябре 1990 г. он был снят на пленку во время разговоров с помощником, который на самом деле был тайным сотрудником контрразведки КОС коммунистической Югославии. Руководство ЮНА в Белграде потребовало, чтобы министр за это предстал перед судом по обвинению в государственной измене. Вследствие этого скандала и с целью снять напряженность Ф. Туджмана освободил его от должности. Опасаясь за свою жизнь, бежал в Австрию, где оставался в течение нескольких месяцев.

Когда в июне 1991 г. вспыхнула война в Словении, выступил с требованием ввести в действие общий план обороны, по которому Хорватия вступила бы в войну против ЮНА, захватывая ее армейские казармы по всей Хорватии. Тогда был переведен на должность генерального инспектора хорватской армии, частично из-за его расхождения с Ф. Туджманом. Войну в определенной мере удалось остановить подписанием соглашения о прекращении огня в начале 1992 г., после чего он официально подал в отставку. После войны стал критиком политики Ф. Туджмана, обвинив его и его последователей в спекуляциях на войне. В 2001 г. он опубликовал свою биографию, в которой критично отозвался о Хорватском демократическом содружестве Ф. Туджмана и его политических маневров.

Медиа (5)

Мартин ШПЕГЕЛЬ в фотографиях:

Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх