Досье личности

Ценность: 1,083 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 5

ШИПЛИ Дженни

Другое имя: Шипли Дженнифер Мэри

Имя латиницей: Shipley Jennifer Mary; Shipley Jenny

Пол: женский

Дата рождения: 04.02.1952 Возраст (72)

Место рождения: Гор, Новая Зеландия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Дракон

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, пионер, политика, правитель, премьер-министр, рыцарь.

Anno: 1997

ШИПЛИ Дженни

новозеландский государственный и политический деятель, 36-й премьер-министр Новой Зеландии с декабря 1997 по декабрь 1999 гг., первая женщина на этом посту, а также первая и пока единственная женщина, возглавившая Национальную партию Новой Зеландии.

В 1971 г. получила среднее образование в Женском Колледже Мальборо по специальности учитель и до 1976 г. преподавала в начальных школах. В 1975 г. вступила в Национальную партию Новой Зеландии. В 1976 г. стала помощником депутата парламента. На выборах 1987 г. успешно баллотировалась парламент от Ашбертона, став депутатом в 35 лет, на то время одним из самых молодых членов парламента. После победы Национальной партии во главе с Джимом Болджером на выборах 1990 г., стала министром социального обеспечения в соответствии со своим постом в теневом кабинете. Также она занимала пост министра по делам женщин. Выступала за сокращение социальных льгот, также ее деятельность на посту министра социального обеспечения была отмечена спорами вокруг проводимых ей сокращений государственных пособий. Стала министром здравоохранения в 1993 г. После переизбрания Национальной партии в 1996 г. покинула пост министра по делам женщин в обмен на несколько других портфелей в т. ч. ответственного за государственные компании. 8 сентября 1998 г. поддержала призыв министра культуры Мари Хаслер к изменению флага Новой Зеландии и вместе с комитетом Новой Зеландии по туризму поддержала национальную эмблему в виду серебряного папоротника на черном фоне, в качестве альтернативного флага.

Стала первой из премьер-министров Новой Зеландии, принявшим участие в гей-параде. На выборах 1999 г. Лейбористская партия во главе с Хелен Кларк одержала победу над Национальной партией. Оставалась на посту лидера партии до октября 2001 г., пока Билл Инглиш не сменил ее на посту лидера партии и оппозиции, затем она оставила свой пост в парламенте. В 2007 г. перешла на работу в финансовую компанию Sentinel. 14 августа 2009 г. ей было присвоено звание дамы ордена. В настоящее время занимает пост председателя Genesis Power Limited.

Медиа (1)

ШИПЛИ Дженни в фотографиях:

Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх