Досье личности

Ценность: 1,846 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2018-02-05

просмотров - 3

ШЕРИДАН Филипп Генри

Имя латиницей: Sheridan Philip Henry

Пол: мужской

Дата рождения: 06.03.1831

Место рождения: Олбани, штат Нью-Йорк, США

Дата смерти: 05.08.1888 Возраст (57)

Место смерти: округ Бристоль, штат Массачусетс, США

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Кот

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: армия, власть, война, генерал, политика, управление.

Anno: 1864

Филипп Генри ШЕРИДАН

американский военный деятель, генерал. Был одним из лучших командиров северян. После войны запятнал себя как сторонник безжалостной борьбы с индейцами. Ради борьбы с индейцами поощрял массовое истребление бизонов в США, направленное на подрыв экономического уклада жизни индейских племен.

По окончании курса в Вест-Пойнтской военной школе поступил в Орегонский кавалерийский полк и принимал участие в войнах с индейскими племенами. Когда началась Гражданская война, он перешел в федеральную армию и отличился, командуя дивизией, в сражениях при Мерфрисборо (31 декабря 1862 и 1 января 1863), Чикамоге (19 сентября 1863) и Чаттануге 1863 г. В 1864 г. был назначен Улиссом Грантом командующим кавалерией, и за свою неустрашимость вскоре получил прозвище «американский Мюрат». Он произвел удачное движение в тыл армии Ли, разбив Джеба Стюарта в сражении при Йеллоу-Таверн, проник за первую линию укреплений Ричмонда и 15 мая подошел к реке Джеймс и армии Батлера. Присоединившись затем к Гранту, сделал удачное нападение на Гордонсвилл, разбил неприятеля у Уайт-Хауза (24 июня 1864) и одержал ряд блестящих побед над войсками генералов Эрли и Лонгстрита под Винчестером, Фишер-Гиллем (22 сентября) и у Кедрового ручья (19 октября). Произведенный в генерал-майоры, разбил Эрли под Фишервиллом, затем направился к осажденному Петерсбергу, где находился Грант, и получил командование пятым корпусом и всей кавалерией. 1 апреля 1865 г. в сражении при Файв-Фокс он овладел ключом неприятельской позиции, чем облегчил победу Гранта, после которой Петерсберг сдался. Преследуя армию Ли, отрезал ей отступление, принудил Ли сложить оружие и таким образом окончил войну на востоке.

После заключения мира управлял Луизианой и Техасом. В 1867 г. президент Эндрю Джонсон, недовольный большой популярностью Шеридана, перевел его в Миссури. В 1883 г. был назначен Главнокомандующим армией США, на место Уильяма Шермана. Он оставил мемуары, вышедшие в 1888 г. в Нью-Йорке под заглавием «Personal Memoirs».

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх