Досье личности

Ценность: 2,143 (14)

Симпатия: 1,857 (14)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 5

ШЕППАРД Кейт

Другое имя: Вилсон Малкольм Кэтрин

Имя латиницей: Sheppard Kate; Wilson Malcolm Catherine

Пол: женский

Дата рождения: 10.03.1847

Место рождения: Ливерпуль, Англия

Дата смерти: 13.07.1934 Возраст (87)

Место смерти: Крайстчерч, Новая Зеландия

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Коза

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: основатель, политика, право, феминизм.

Anno: 1893

ШЕППАРД Кейт

новозеландская суфражистка, крупная фигура движения суфражисток Новой Зеландии и одна из самых известных суфражисток страны. Она изображена на 10-долларовой банкноте. Новая Зеландия стала первой в мире страной, заявившей о всеобщем избирательном праве в 1893 г., и кампания, организованная ею, в значительной степени повлияла на суфражисток других стран.

Получила хорошее образование и отличалась большим умом и широким кругозором. Некоторое время она жила со своим дядей – священником Свободной церкви Шотландии в Нэрне. В 1869 г., спустя несколько лет после смерти отца, иммигрировала в Крайстчерч вместе с матерью, братьями и сестрой. По прошествии трех лет сочеталась браком с Вальтером Алленом Шеппардом. В 1885 г. оказалась вовлечена в процесс создания Христианского женского общества трезвости Новой Зеландии, которое входило в движение трезвенников. Участие в создании Христианского женского общества трезвости было обусловлено ее религиозными взглядами. Обнаружив, что основная поддержка сторонников воздержания от приема алкоголя исходила от женщин, Союз трезвости стал активнее выступать в защиту избирательных прав женщин, и она получила известность в этой области. Ее взгляды стали известны благодаря заявлению о том, что «разделение людей по расам, классам, вероисповеданию или половым признакам бесчеловечно и должно быть искоренено». Обладала хорошими ораторскими и организаторскими способностями и быстро нашла поддержку своим инициативам.

В 1887 г. способствовала изданию первого законопроекта по избирательным правам. В 1888 г. она издала памфлет под названием «Десять причин, почему женщины Новой Зеландии должны голосовать» в котором отстаивала право женщин голосовать. В 1891 г. Союз Трезвости представил в Парламент Новой Зеландии петицию по избирательным правам женщин. Петиция была принята в парламенте Джоном Холлом, Альфредом Сандерсом и премьер-министром Джоном Бэлансом. Активистка сыграла большую роль в организации работы над петицией. Вторая петиция была представлена годом позже. Третья петиция была представлена в 1893 г., и в том же году женщинам было дано право голоса. Декларация предоставила женщинам полные избирательные права. Она стала общепризнанным лидером движения женщин за избирательные права. Совместно с Союзом трезвости помогала женщинам регистрироваться в качестве избирателей. Одними из противников предоставления избирательных прав женщинам были представители индустрии по производству алкогольных напитков, опасавшихся за свой дальнейший бизнес. Несмотря на короткий срок, предоставленный для регистрации женщин для голосования, почти две трети новозеландок приняли участие в голосовании.

Спустя год после предоставления женщинам Новой Зеландии избирательных прав вернулась в Англию, где встретилась с британскими суфражистками и прочла ряд лекций. По возвращении в Новую Зеландию была избрана президентом новосозданного Национального совета женщин Новой Зеландии, который имел большое влияние на общественное мнение. Также была вовлечена в процесс издания газеты Национального совета женщин – «White Ribbon». Многие идеи, которые она продвигала, были направлены на улучшение положения женщин в обществе, в частности, установление правовой и экономической независимости женщин от мужчин. Также способствовала политическим реформам, таким как пропорциональная избирательная система, референдумы и учреждение Кабинета министров Новой Зеландии, избираемого непосредственно парламентом. В 1903 г. оставила свою должность в Национальном Совете Женщин из-за проблем со здоровьем. В этом же году она вместе со своим вышедшим на пенсию супругом решили переехать в Англию, чтобы провести там свою старость. По пути в Англию она останавливалась в Канаде и США, встретилась с суфражисткой Кэрри Чэпмен Кэт. В Лондоне она активно продвигала идеи женского избирательного права в Великобритании, но вскоре из-за ухудшения здоровья ей пришлось оставить это занятие. В 1904 г. вернулась в Новую Зеландию. Она не восстановила былую активность в политике, но продолжала писать. Здоровье ее уже не ухудшалось, и она продолжала влиять на движение женщин Новой Зеландии. В 1916 г. вместе с группой суфражисток сумела восстановить Национальный совет женщин, который к тому времени пришел в упадок.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх