Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,583 (12)

дата обновления - 2017-11-17

просмотров - 4

ШЭНЬ Ко

Другое имя: Шэнь Гуа, Шэнь Цунь-чжун

Имя латиницей: Shen Kuo

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1031

Место рождения: Цяньтан, ныне Ханчжоу, провинция Чжэцзян, Китай

Дата смерти: 00.00.1095 Возраст (64)

Место смерти: Цзинкоу, ныне Цзиньцзян, провинция Цзянсу, Китай

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Коза

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КИТАЙ.

Ключевые слова: агрономия, астроном, гидролог, знание, изобретатель, инженер, наука, политика, реформатор, этнограф.

Anno: 1072

ШЭНЬ Ко

китайский государственный и политический деятель, ученый-универсалист. В сферу деятельности входили: математика, астрономия, метеорология, геология, зоология, ботаника, фармакология, агрономия, этнография и картография. Помимо этого, проявил себя как дипломат, генерал, министр финансов, государственный инспектор, инженер в области гидромелиорации, изобретатель, поэт и музыкант. В 9 лет начал ездить по стране с отцом, занимавшимся финансовыми и техническими вопросами, в частности, водными путями и каналами, строительством и сельским хозяйством. Начав службу в 1054 г., способствовал преобразованию больших площадей болотистой земли в производительные сельскохозяйственные угодья в бассейнах рек Шухэ и Ихэ. Еще несколько проектов подобного рода закрепили за ним авторитет специалиста по гидромелиорации. Наиболее значительный из них был осуществлен в 1061 г. вместе с братом Шэнь Пи, субпрефектом Нинго: в нем участвовали 14 тыс. человек. Успех предприятия, сопряженный с картографическим исследованием и инженерным планированием Шэнь Ко, получил признание императора.

В 1063 г. с отличием сдал столичный экзамен на высшую ученую степень и получил направление на службу в Янчжоу, где произвел благоприятное впечатление на фискального интенданта Чжан Чу и заручился его рекомендацией на службу финансовой администрации столицы. Приверженность «синь фа» (1069), новому политическому курсу Ван Аньши, сделала его одной из фигур наиболее ненавидимых придворными консерваторами. В 1072 г. возглавил Астрономического бюро, предложил в течение пяти лет три раза в сутки измерять позиции Луны и планет, в 1075 г. ввел новый календарь, действовавший около 20 лет, организовал создание более точных приборов: армиллярной сферы, водяных часов и бронзового гномона. Автор оригинальной техники очищения канала Пянь недалеко от столицы (конец 1072), доказал целесообразность использования вычищенного ила в качестве удобрения. До середины 1075 г. много путешествовал с целью инженерного инструктажа, инспектирования гражданских и военных объектов. В 1075 г. возглавил дипломатическую миссию ко двору киданьского монарха, с целью противостоять претензиям царства Ляо на новые земли. Добившись задуманного, возвратился в Китай, везя с собой коллекцию биологических находок и карты территорий, по которым он проезжал. В 1077 г. – уполномоченный по финансам Академии Ханьлинь. В том же году был незаслуженно обвинен в нечестности, выведен из правительства и назначен на пост сунского пограничного военачальника в Яньчжоу (ныне Яньань). Участвовал в войнах с Си Ся и часть сведений, возможно, собрал непосредственно на границах тангутского государства. В 1081 г. организовал успешный поход против тангутов и подал императорский проект укрепления новых областей, который отклонили. Ответственность за нападение со стороны тангунов возложили на ученого, он был уволен и попал в опалу. В 1086 г. был помилован, получил государственную пенсию и право свободного проживания. С 1088 г. проживал в изоляции и написал три книги.

Внес свой вклад едва ли не в каждую из областей, затронутых реформами, как в гражданском, так и в военном плане. Ему принадлежит трактование и правка работ его предшественников, в т. ч. объяснение общих принципов этого явления и исправление числовых ошибок переписчиков, приведших к обессмысливанию древних текстов. Система его эфемеридных вычислений оставалась наиболее передовой вплоть до открытия европейских астрономических вычислительных методик Нового времени. Как ученый-энциклопедист упростил армиллу, первым убрав кольцо лунной траектории, использование которого было более трудоемким и давало менее точные результаты, чем другие ее детали. Помимо этого, с помощью простого опыта продемонстрировал, как меняются фазы Луны. Исходя из предположения, что Луна светит отраженным светом, взял шар, покрытый белым порошком, и стал направлять на него свет: если со стороны наблюдателя, то он видел освещенной всю ближайшую к нему сторону шара, если сбоку – то освещенная часть шара напоминала ущербную Луну. Доказал то, что эклиптика, хотя и близка по форме к окружности, все же является не окружностью, а «овальностью», т. е. эллипсом, т. о. смог объяснить причины неравномерности видимого годового движения Солнца. Установил, что зимой и летом сутки неодинаковы по длительности. Полагал, что зимой сутки длиннее, поскольку Солнце движется быстрее, находясь ближе к зимнему солнцестоянию, а находясь ближе к летнему солнцестоянию, оно движется медленнее, поэтому продолжительность дня летом короче. Занимался также исследованиями магнетизма и усовершенствованием компаса, с теоретической точки зрения объяснил вопросы, касающиеся акустики, которая занимала важное место в научных исследованиях периода Сун. Кроме того, занимался созданием объемных карт приграничных территорий: изготовил общую карту и атлас из 23 карт («Изображения округов и районов», 1087-1088).

Автор трудов: «Благие предписания» о фармакологии впоследствии издавалась под названием «Су Шэнь лян фан» («Благие предписания Су Ши и Шэнь Ко», т. к. была дополнена Су Ши), «Записки о стремлениях, забытых у ручья Мэнси» о наблюдениях над жизнью в горах и ведением там сельскохозяйственных работ, «Записи бесед в Мэнси» (1088-1095), представляющие собой одно из наиболее замечательных произведений китайской культуры. «Записи бесед в Мэнси» содержат от одного до двух десятков предложений по вопросам философии, дипломатии, художественной и литературной критики, математики, естествознания и техники, оккультизма, лингвистики, археологии и т. д.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх