Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2017-09-01

просмотров - 3

ШАТОБРИАН Альфонс де

Другое имя: Шатобриан Альфонс ван Бреденбек де

Имя латиницей: Châteaubriant Alphonse Van Bredenbeck de

Пол: мужской

Дата рождения: 25.03.1877

Место рождения: Ренн, департамент Иль и Вилен, Франция

Дата смерти: 21.06.1951 Возраст (74)

Место смерти: Кицбюэль, Австрия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Бык

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: война, гонкур, журналист, изгнанник, литература, писатель.

Anno: 1911

Альфонс де ШАТОБРИАН

французский писатель и журналист, лауреат Гонкуровской премии (1911) за роман «Властелин Лурдин». Будучи сторонником идей национал-социализма, активно сотрудничал с фашистами во время немецкой оккупации Франции, за что заочно был приговорен к смертной казни после победы 1945 г.

Написал под влиянием тогдашнего литературного течения – регионализма – такие произведения, как «Властелин Лурдин» (Гонкуровская премия 1911), «Бриер», за которое в 1923 г. получил Большую премию Французской академии, и «Стая» (1927), которое издали большим тиражом, одним из крупнейших в период между двумя мировыми войнами. В период Первой мировой войны, служа в полевом госпитале, писал жене и другу Ромену Роллану письма, в которых чувствуется возмущение. А когда наступил мир, писатель утвердился в мысли, что для блага Франции лучше всего было бы установить тесные отношения с Германией, чтобы избежать новой войны. В мае 1937 г., вернувшись из Германии, он опубликовал «Пучок сил», в котором высказался в пользу гитлеровской идеологии, считая, что христианство и нацизм совместимы. 13 августа 1938 г. в Берхтесгадене он встретился с Адольфом Гитлером.

Принадлежал к тем, кто сразу же стал коллаборационистом. Во время немецкой оккупации он возглавил Группу сотрудничества. 24 октября 1940 г. он присутствовал на встрече маршала Петена и Гитлера в Монтуар-сюр-Луаре. С июля 1940 по май 1941 гг. руководил «Пучком», главным редактором которого был Марк Оже. Журнал провозглашал идею арийской, свободной от большевизма Европы. В 1944 г., когда союзные войска приближались к Парижу, нашел убежище в Германии. После поражения Германии в войне перебрался в Китцбюэль в Австрии и жил там под именем «доктор Альфред Вольф». 25 октября 1945 г. шестой отдел Суда Сены заочно вынес приговор писателю – поражение в правах и смертная казнь. Выдан был ордер на арест и приказ доставить осужденного в Форт Шарантон. Писатель скрылся в монастыре, где и умер, опубликовав перед смертью послание – «Письмо умирающему христианству».

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх