Досье личности

Ценность: 1,929 (14)

Симпатия: 1,714 (14)

дата обновления - 2017-09-10

просмотров - 5

ШАРЛЬ Бельгийский

Другое имя: Шарль Теодор Анри Антуан Мейнрад Бельгийский; Шарль Фландрский – псевдоним

Имя латиницей: Charles Theodore Henri Antoine Meinrad de Belgique

Пол: мужской

Дата рождения: 10.10.1903

Место рождения: Брюссель, Бельгия

Дата смерти: 02.06.1983 Возраст (79)

Место смерти: Остенде, Бельгия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Кот

География: БЕЛЬГИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: армия, власть, герцог, граф, живопись, искусство, книга, коллекционер, политика, правитель, флот, художник.

Anno: 1944

Бельгийский ШАРЛЬ

бельгийский государственный и политический деятель, принц Саксен-Кобург-Готский, герцог Саксонский, граф Фландрский, принц-регент Бельгии в 1944-1950 гг. Второй сын наследника бельгийского престола принца Альберта, будущего короля Альберта I и Елизаветты Баварской, дочери герцога Карла Теодора.

Начальное образование получил в Брюсселе, но с началом Первой мировой войны в 11-летнем возрасте был отправлен родителями в Осборнский колледж в Дартмуте в Великобритании, после окончания которого он проходил службу в британских ВМС, в частности на борту военного корабля «Риноун». Любовь к морю осталась у принца на всю жизнь. Он собрал библиотеку ценных книг, посвященных флоту и морской истории бельгийцев. В 1917 г. державы Антанты предлагали ему трон Греции после отречения короля Константина I, сильно подверженного германофильским настроениям. Однако король Альберт I ответил на это предложение отказом. Принц прослужил на британском флоте до 1926 г., после чего вернулся в Бельгию.

В 1930-е гг. он начал создавать свою резиденцию Раверсийде около Остенде на берегу моря, занимался восстановлением левого крыла королевского дворца в Брюсселе, появлялся на некоторых протокольных мероприятиях. От связи с Ж. Верли в 1939 г. у него родилась девочка, названная Изабель, которую принц не признал своей дочерью. Вторая мировая война и оккупация Бельгии Германией вывели принца на авансцену политической жизни Бельгии. Он принял активное участие в 18-дневной военной кампании по обороне от наступающих германских войск: посещал командные пункты и каждый вечер делал доклад королю Леопольду III, он одобрил капитуляцию бельгийской армии, решение о которой было принято братом, но их мнения о дальнейшем участии в войне кардинально разошлись: Шарль был англофилом, в то время как окружение Леопольда пыталось наладить хорошие отношения с Германией. С 1940 по 1944 гг. принц остался в королевском дворце Брюсселя.

Когда 9 июня 1944 г. король Леопольд III со своей семьей был депортирован в Германию, принцу удалось избежать этой участи: он смог тайно покинуть Брюссель и скрывался в местечке Сарт-ле-Спа, неподалеку от Льежа. Поскольку после освобождения Бельгии король еще оставался пленником Германии и был поэтому не в состоянии управлять страной, бельгийский парламент 20 сентября 1944 г. избрал принца Шарля регентом королевства. Он принес клятву и осуществлял королевские прерогативы до возвращения короля Леопольда III в Бельгию. В первую очередь период регентства ознаменован для Бельгии быстрым восстановлением и развитием экономики, чему в немалой степени способствовало присоединение страны к американскому «плану Маршалла». 27 марта 1948 г. всем женщинам было предоставлено право участвовать в парламентских выборах. Первые выборы по новому избирательному закону состоялись 29 июня 1949 г. и принесли успех католическим и либеральным партиям, потеснившим левые силы. Внешняя политика Бельгии в этот период определила развитие страны на многие десятилетия: в 1944 г. был создан экономический союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга (Бенилюкс), в 1945 г. Бельгия вступила в ООН, в 1949 г. стала одним из основателей НАТО и Совета Европы. Одновременно обострилась политическая нестабильность Бельгии: за время регентства сменилось 9 правительств и произошло обострение межнациональных отношений между валлонами и фламандцами. В целом принц-регент выполнял свою миссию в сложных условиях. Однако, действуя энергично и с большой преданностью делу, он сумел сохранить и укрепить конституционную основу бельгийского государства.

После возвращения к власти короля Леопольда III принц удалился в свою резиденцию Раверсийде и постепенно отошел от общественно-политической жизни. В 1961 г. он окончательно отказался от денежных отчислений, которые ежегодно делал ему парламент как члену королевской фамилии и бывшему главе государства, мотивируя этот отказ тем, что с 1950 г. не выполнял больше никаких официальных обязанностей. Остаток своей жизни он посвятил живописи и, начиная с 1972 г., организовал около двадцати выставок. В 1977 г. его работы получили высокую оценку на экспозиции в престижной художественной галерее «Расин» в Брюсселе. Все свои картины он подписывал псевдонимом Шарль Фландрский. Принц похоронен в королевской усыпальнице в церкви Нотр-Дам-де-Лакен.

Медиа (4)

Бельгийский ШАРЛЬ в фотографиях:

Связи (4)
Источники (2)
  • https://ru.wikipedia.org
  • Монархи Европы: судьбы династий. – М., Республика, 1996. – С. 56-58
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх