Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 5

СЭВЕДЖ Майкл Джозеф

Другое имя: Сэвидж Майкл Джозеф

Имя латиницей: Savage Michael Joseph

Пол: мужской

Дата рождения: 23.03.1872

Место рождения: Татонг, Австралия

Дата смерти: 27.03.1940 Возраст (68)

Место смерти: Веллингтон, Новая Зеландия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Обезьяна

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр, рак.

Anno: 1935

СЭВЕДЖ Майкл Джозеф

новозеландский государственный и политический деятель, первый премьер-министр Новой Зеландии от Лейбористской партии в 1935-1940 гг.

Занялся политикой еще в Австралии. В 1907 г. переехал в Новую Зеландию. Здесь сменил множество мест работы, был шахтером, работал на переработке льна и складским рабочим, пока не занялся профсоюзной деятельностью. Первоначально выступал против создания в 1910 г. Лейбористской партии Новой Зеландии, которую он считал недостаточно социалистической. Вместо этого он стал председателем Новозеландской федерации труда, известной как «Красная Федерация». На выборах 1911 г. безуспешно выдвигал свою кандидатуру от Социалистической партии в округе Окленд Сентрал. Во время Первой мировой войны выступал против всеобщей воинской обязанности, заявляя, что, прежде чем призывать людей, необходимо обеспечить им благополучие. После войны в 1919 г. был избран в парламент от Лейбористской партии в округе Окленд-Уэст. Он стал одним из восьми лейбористов в парламенте, а со временем стал лидером Лейбористской партии после смерти Гарри Холланда в 1933 г. Принял участие в создание коалиции Лейбористской партии и партии Ратана (оформлена в 1936).

Во время Великой депрессии объездил всю страну и стал культовой фигурой. Первое лейбористское правительство быстро добилось популярности и с легкостью подтвердило свои полномочия на выборах 1938 г. с еще большим перевесом. В это время он заболел раком кишечника, но отложил необходимое лечение, чтобы принять участие в предвыборной кампании. Ввел страну во Вторую мировую войну, официально объявив войну нацистской Германии 3 сентября 1939 г., спустя несколько часов после Великобритании. В отличие от Австралии, которая чувствовала себя обязанной объявить войну, поскольку она также не ратифицировала Вестминстерский статут, Новая Зеландия сделал это в знак поддержки Великобритании и поддержки прекращения прежней политики умиротворения диктатур, против которой выступала Новая Зеландия. Умер от рака.

Медиа (4)

СЭВЕДЖ Майкл Джозеф в фотографиях:

Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх