Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2017-09-01

просмотров - 4

СЕЛАЙЯ Мануэль

Другое имя: Селайя Росалес Хосе Мануэль

Имя латиницей: Zelaya Rosales José Manuel

Пол: мужской

Дата рождения: 20.09.1952 Возраст (71)

Место рождения: Катакамас, департамент Оланчо, Гондурас

Знак зодиака: Дева

По восточному: Дракон

География: ГОНДУРАС, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, изгнанник, политика, правитель, президент.

Anno: 2006

Мануэль СЕЛАЙЯ

гондурасский государственный и политический деятель, президент Гондураса с 27 января 2006 по 28 июня 2009 гг. от Либеральной партии Гондураса.

Учился в Национальном университете Гондураса, однако после четвертого курса оставил занятия, полностью посвятив себя бизнесу – преимущественно в сельскохозяйственной и лесохозяйственной области. В 1987 г. стал директором Совета Гондурасского частного предпринимательства (COHEP) и президентом Национальной ассоциации лесопромышленников. С 1970 г. он присоединился к Либеральной партии Гондураса (PLH). В ноябре 1985 г. был впервые избран от департамента Оланчо депутатом Национального Конгресса, где возглавил законодательный комитет по природным ресурсам. Переизбирался в 1989 и 1993 гг. Занимал ряд ответственных должностей в структуре Либеральной партии, был министром инвестиций, ответственным за Фонд социальных инвестиций Гондураса. В 1996 г. был назначен вице-президентом по социальной сети в Латинской Америке и Карибском бассейне (REDLAC). На выборах в следующем году был избран депутатом в департаменте Франсиско Морасан и в январе 1998 г. утвержден в качестве члена кабинета правительства. После стихийного бедствия, вызванного ураганом «Митч» в октябре 1998 г. он был назначен советником председателя Специального кабинета национального восстановления, отвечающего за восстановление разрушений, вызванных неблагоприятными колебаниями климата. В июне 1999 г. оставил исполнительную власть и Конгресс.

27 ноября 2005 г. на президентских выборах одержал победу, набрав 50,7% голосов избирателей. Во время предвыборной кампании выступал за развитие свободной торговли и борьбу с насилием в Гондурасе. 27 января 2006 г. вступил в должность на Национальном стадионе в столице Гондураса Тегусигальпе. Правление политика ознаменовалось резким изменением политического курса влево, президента критиковали за установление тесных связей с венесуэльским лидером Уго Чавесом. 14 марта 2009 г. выразил желание снова баллотироваться на пост президента. После окончания срока хотел изменить конституцию, чтобы избраться повторно, но был арестован и вывезен из столицы в Коста-Рику.

В сентябре 2009 г. вернулся в Гондурас, надеясь оказать политическое давление на правительство Роберто Мичелетти, однако вынужден был укрыться в посольстве Бразилии. 15 ноября 2009 г. выступил с обращением, адресованным президенту США Бараку Обаме. Правительство Мичелетти быстро отреагировало на обращение политика, истолковав его как отказ от президентства. 27 января 2010 г. политик выехал в эмиграцию в Доминиканскую республику. 28 мая 2011 г. вернулся в Гондурас, где был восторженно встречен своими сторонниками. В тот же день он встретился с президентом Порфирио Лобо.

Медиа (4)

Мануэль СЕЛАЙЯ в фотографиях:

Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх